Сварка. Что это?

Сварка. Что это?

В данной статье речь идет о таком процессе, как сварка, об ее особенностях, а также о случаях, в которых она применяется, в каких условиях осуществляется данный процесс, и с какими рисками или опасностями может столкнуться человек в процессе сварки разных предметов.

Сваркой называют явление технического характера, в итоге получаются различные соединения металлов. В металлах устанавливаются связи между атомами в результате нагрева всей поверхности или определенной точки. Часто сварка применяется в качестве соединительного элемента для металлических конструкций: но материалы других видов, например, пластик и керамика, тоже попадают под использование. Сварку сегодня широко используют практически во всех сферах строительства и машиностроения. Сварочные аппараты выпускаются как для бытовых нужд, так и для промышленных - http://www.e lmid.ru/catalog/avtomaticheskaya-svarka-i-rezka/. Технический процесс дает возможность пользоваться сваркой в необычных условиях: в оборудованных помещениях, в водной среде, на открытом воздухе и, что удивительно, в космическом пространстве. Сварке металлов способствуют разные источники энергии – горящий газ, электрическая дуга, электронный луч, лазерное излучение, ультразвуковое излучение или трение. Работа сваркой содержит в себе много плюсов, поэтому помогает людям во многих отраслях хозяйства. Ее используют в судопроизводстве, а также когда строят мосты, железнодорожные пути, самолёты, двигатели, турбины, плотины, реакторы и другие конструкции. И это неудивительно, ведь изготовленный предмет надёжен, долговечен и приобретает высокое качество.

Сварку можно осуществлять при помощи различных операций: сильном сдавливании деталей, не нагревая их, средней степени сдавливании, при этом нагревая детали, а также нагревании деталей до расплавленного состояния в соединительных местах, не сжимая их.

Процесс сваривания может нести опасность для человека. Есть вероятность поражения электротоком, возникновения возгораний, отравления ядовитыми газами, травм глаз, а также других частей тела под воздействием теплового, ультрафиолетового или инфракрасного излучения и из-за разбрызгивания расплавленного металла.



284
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.