Электродуговой металлизатор

Электродуговой металлизатор

Для восстановления деталей и создания защитных металлических покрытий успешно используют специальное оборудование – установки электродуговой металлизации. Они подходят для ремонта производственных линий, промышленных емкостей и трубопроводов, а также для создания антикоррозийного слоя на заводских агрегатах.

Современный электродуговой распыляющий металлизатор обеспечивает надежное напыление из всевозможных сплавов (популярные сочетания – алюминий и сталь, сталь и бронза) и декоративную обработку цветными металлами. Чтобы процесс дуговой металлизации выполнялся согласно нормам и правилам, требующий обновления элемент проходит технически обоснованную подготовку.

Подготовка детали к процессу металлизации

Технология работы металлизатора заключается в расплавлении проволоки из бронзы, олова, алюминия и распылении микроскопических частичек металла на рабочую поверхность. В результате расплавленный металл образует тонкий защитный слой, который может нести как функциональную, так и декоративную нагрузку.

Процесс подготовки основания детали под обработку состоит из нескольких этапов:

  • Очищение. Включает в себя удаление пятен жира, грязи, ржавчины, окислов, разводов от влаги. Для очистки используют щетки, растворители, бензин, нагревание паяльной лампой или газовой горелкой. Если существует возможность, применяют специальные моечные агрегаты или печи.
  • Предварительная формовка. С помощью резаков заготовкам придают правильную геометрическую форму, а также подгоняют деталь под размеры, подходящие для нанесения металлизированного покрытия. Для предотвращения разрушения защитного покрытия производят обработку концов: делают канавки и буртики.
  • Создание шероховатости. Неровная поверхность необходима для лучшего сцепления расплавленного металла с основой. Существует много способов получения шероховатости. Например, наносят зигзагообразную резьбу с помощью станка.
  • Защита окружающих поверхностей. Если деталь содержит фрагменты, не подлежащие металлизации, их необходимо прикрыть.

Мероприятия по подготовке детали к металлизации будут эффективны только при исполнении некоторых условий. Например, важно учитывать форму обрабатываемого фрагмента. Наибольшую трудность вызывает обработка заготовок с плоской поверхностью. Чтобы покрытие удерживалось на основании и со временем не оторвалось по причине растягивающих напряжений, по периметру плоскости вытачивают канавки. Исключение составляет молибден и другие металлы, используемые реже.

При соблюдении правил технологии электродуговой металлизации, в данном случае – проведения подготовительных процедур, получают высококачественное металлизированное покрытие, прочное и износостойкое.



270
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.