Виды семей

Виды семей

Молодые семьи (чаще супруги с детьми). Они охотно проводят время вне дома, однако ведут налаженное домашнее хозяйство. Широко используя сферу обслуживания, они в то же время увлекаются различными видами любительской деятельности и оборудуют квартиры всеми видами современной техники. Эти семьи удобно расселяются в 2—3-комнатных квартирах. Их особенность — тенденция роста, поэтому для них должна предусматриваться возможность видоизменения планировки с помощью трансформируемых перегородок. Здесь важна функциональная разобщенность помещений, так как у детей свой режим дня и взрослые не должны им мешать.

Семьи, в которых домашнее хозяйство не играет существенной роли. Они посвящают себя общественной жизни и активно используют сферу обслуживания. Это одинокие люди или небольшие семьи, занятые работой или творческой деятельностью. Они размещаются в 1—2-комнатных квартирах.

Семьи пожилых людей, редко использующих сферу обслуживания и привязанных к дому. Они ведут домашнее хозяйство, много времени отдают чтению, просмотру телевизора, рукоделию. Для них предназначаются 1—2-комнатные квартиры.

При организации интерьера жилища стремятся изолировать разнородные процессы и объединить в одном помещении однородные. Характерной чертой планировки современного жилища является принцип зонирования. В первую очередь выделяют помещения индивидуального и коллективного пользования (ночного пребывания и дневного). Зона дневного пребывания обычно включает общую комнату и вспомогательные помещения (кухню, переднюю, а в южных районах — летние помещения или лоджии). Зона ночного пребывания, или индивидуальная, включает спальные комнаты (которые могут использоваться и для занятий) с примыкающим к ним санузлом, а иногда и гардеробной.



319
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.