Нержавеющий прокат: получение, свойства, применение

Нержавеющий прокат: получение, свойства, применение

Коррозия металлов и сплавов – медленный разрушительный процесс, происходящий под влиянием воздействия окружающих условий. При эксплуатации металлоизделий среды могут быть различными и по физическим условиям, и по степени химической агрессивности, и по температурному фону. Поэтому, прежде, чем купить металлопрокат в СПб, необходимо строго учитывать сферу использования и назначение изделий.

Особые требования к ним предъявляют, большей частью, в судостроительной отрасли, самолетостроении, машиностроении, строительстве. Здесь необходим прокат, максимально устойчивый к многолетней коррозии. Применение продукции подобного ранга помогает избежать огромных затрат на проведение ремонтных работ, на замену деталей в оборудовании, часто уникальных и дорогостоящих.

Что такое нержавеющий прокат

Так, нержавеющий прокат – это группа изделий, производимых из сырья, обогащенного специальными легирующими элементами (например, молибденом, титаном, никелем, хромом, титаном). Благодаря последним, произведенные металлоизделия приобретают необходимые в том или ином случае физико-химические характеристики.

К нержавеющим относят стали, обладающие высокой устойчивостью к коррозии как в обычных атмосферных условиях, так и в некоторых газовых средах, растворах кислот, щелочей, солей, в морской, речной воде при колебаниях температуры в широких диапазонах.

Классификация сталей

Сырье данной разновидности производят согласно ГОСТам и классифицируют по трем основным группам:

  1. Коррозионностойкие стали применяют в медицинской, пищевой отраслях. Без них не обходятся в машиностроении, химической, нефтегазовой промышленности.
  2. Жаростойкие славы с их уникальной устойчивостью к коррозии в агрессивных средах, причем при высоких температурах, крайне востребованы в химической промышленности.
  3. Жаропрочное сырье обладает превосходными механическими характеристиками также при высоких температурах. Стали данного порядка используют в строительстве, машиностроении, медицине.

Себестоимость нержавеющего проката невысока, что импонирует потребителям, помимо прочности, надежности, экологичности, податливости при формовке и сварке.

Нержавеющий прокат заводского качества в СПб: где и как купить

Компания СТАЛЬМЕТ сотрудничает с известными российскими производителями (Северсталь, Мечел, НМЛК) и предлагает покупателям низкие цены, комфортные условия по оплате и доставке.

Здесь прекрасно организована продажа нержавеющего металлопроката, а также других, не менее востребованных металлоизделий.

На сайте spb-stal.ru можно уточнить сортамент и сделать заказ.



337
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.