Виды и характеристики вагонки

Виды и характеристики вагонки

В наше время все чаще при строительстве и отделке помещений используют естественные и натуральные материалы. Предпочтение среди строителей- отделочников и потребителей отдается материалам из древесины, так как они являются не особо дорогими и относительно простыми в обработке.

ПО информации компании Лесоторговая база - http://woodtrade.pro/, наибольшим спросом при отделке зданий как внутри, так и снаружи пользуется шпунтовая доска, еще в народе ее называют - Вагонка. Название вагонки пришло к нам из старых времен. Раньше такой доской обшивались железнодорожные вагоны для перевозки грузов. Отсюда и взялось такое название - Вагонка. В наше время очень сложно представить себе строительство без ее применения. При использовании вагонки достигаются сразу две цели: декор и украшение помещения и предохранение здания от холодов и сквозняков. Очень важно уметь правильно выбирать шпунтовую доску. От того как верно подобран сорт, зависит насколько долго она сможет прослужить.

Изготавливают Вагонку из различных пород деревьев: лиственных и хвойных. В основном используют хвойные породы из-за их относительно недорогой стоимости, а так же простоты и удобства в обработке. Но бывают ситуации, при которых нельзя использовать данную породу. Например, при внутренней отделке в банях и саунах, так как при высоких температурах из нее выделяются смолы и сильные пары, что не желательно. В таких случаях используют породы более ценных деревьев, таких как кедр и палисандр. Их применяют при отделке коттеджей, лоджий и застекленных балконов.

Шпунтовая доска выпускается различных цветовых оттенков, как естественных, так и которых невозможно встретить в природе. Нужный цвет доски получается при особой обработке верхнего слоя доски.

Вагонка также используется для того, чтобы создать иллюзию бруса или бревна при наружной отделке здания. По окончании строительства поверхность вагонки надо покрыть краской или лаком. С их помощью защищают вагонку от вредителей и сырости, а значит, от образования плесени. Такие меры позволяют значительно продлить срок службы вагонки.

Сейчас на рынке различают как бы два вида шпунтовой доски: обыкновенная и европейская. Европейская доска отличается по следующим параметрам: по ширине, по толщине доски, по допустимому уровню влажности, по требованию к обработке поверхности. Также она имеет специальные рейки для вентиляции. Рейки позволяют убирать ненужный конденсат со стен и предохранить древесину от возникающего напряжения при большом колебании температур. Тем не менее европейскую шпунтовую доску не применяют для отделки снаружи замерзающих поверхностей.



231
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.