Вакуумные насосы промышленного и бытового применения

Вакуумные насосы промышленного и бытового применения

Вакуумирование - технология, используемая во многих сферах деятельности. Ее принцип заключается в том, что в пространстве посредством дегазации (откачивания газа) создается разряженная среда. Чтобы получить вакуум, применяются различные модификации вакуумных насосов.

Промышленное применение вакуумных насосов

Активное применение вакуумные насосы находят в пищевой, текстильной и фармацевтической промышленности. К примеру, воздух откачивают из бутылок при разливе жидкостей или при просушке дубленой кожи. Вакуумизация применяется в технологии экструзии при производстве полимеров. В металлургии она необходима для устранения газообразных примесей в расплаве металла. Используется вакуум и во многих других значимых отраслях: электротехнической, нефтегазовой, химической, в производстве стройматериалов, медицине, сельском хозяйстве и т.д.

Применение вакуума в быту

В повседневной жизни мы также сталкиваемся с вакуумной аппаратурой. Например, в тормозных системах для снижения нагрузки на водителя, нажимающего на педаль тормоза. Вакуумирование применяется в системах кондиционирования воздуха, в упаковке пищевых продуктов и предметов повседневного обихода.

Существует множество вариантов конструкций вакуумных насосов, что обусловлено широтой их применения. Есть наиболее востребованные, которые чаще других используются в повседневной жизни и это следующие виды насосов:

  • пластинчато-роторные:
  • мембранно-поршневые
  • водокольцевые.

В промышленности и быту применяется и ряд других конструкций, отличающихся глубиной получаемого вакуума и производительностью. Это кулачковые, спиральные, вихревые и другие модификации. Для каждого типа насосов разработаны собственные нормативы, регламентируемые ГОСТами.

Устройства, используемые для получения среды с давлением ниже атмосферного, отличаются по габаритам, объему и производительности. Особенности их конструкции определяют и сферу применения. Приобрести вакуумный насос :нужной модификации в Москве предлагает ООО МегаТехника МСК. В выборе оптимальной вакуумной техники для вашего производства всегда помогут опытные специалисты компании.

Представительства компании работают в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Набережных Челнах, Кирове, Нижнем Новгороде. Прямые поставки, монтаж и обслуживание насосов и других видов вакуумного оборудования осуществляются по всей России.



323
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.