Авиационный керосин: свойства, производство и марки

Авиационный керосин: свойства, производство и марки

Авиационный керосин является углеводородным топливом, предназначенным для авиатранспорта с воздушно-реактивными моторами. Это горючие служит для них не только топливом, но и хладагентом, а также используется, чтобы смазывать детали топливных систем. Поэтому он должен иметь прекрасные низкотемпературные свойства, высокую термоокислительную стабильность, устойчивость к износу и большую удельную теплоту сгорания.

Этот вид керосина представляет собой нефтепродукт глубокой переработки – по сути, он является легким дизельным топливом, прошедшим дополнительную очистку от ароматических углеводородов и серы в соответствии со всеми требованиями использования авиационных силовых установок. Таким образом, если увеличиваются цены на нефть, то повышается стоимость авиационного керосина, причем она может расти даже быстрее.

В странах Запада цена, как правило, формируется с участием покупателей в результате постоянных торгов, а в России цену на топливо назначает производитель. На внутреннем рынке страны стоимость формируется крупными нефтяными компаниями, являющимися монополистами, с учетом высоких налогов и акцизов. В итоге авиакомпаниям приходится приобретать топливо для своих самолетов по монопольной цене.

Существует несколько марок авиационного керосина, а именно: Т-8В, Т-6, РТ, Т-2, Т-1С, Т-1, ТС-1.



385
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.