Огнезащита стальных конструкций

Огнезащита стальных конструкций

В последнее время актуальными становятся те материалы, которые способны обеспечить огнезащиту стальных конструкций. В частности, это относится к металлическим элементам каркаса. Любой без исключения материал при высоких температурах подвержен текучести. Вследствие этого конструкция теряет устойчивость, поэтому она должна быть защищена самым надежным образом от воздействия высоких температур и пожаров. Есть такое понятие как конструктивная защита, полностью тема раскрыта на форуме о конструктивной огнезащите/

Металлические конструкции также нуждаются в огнезащите (балки, ригели, колонны) промышленных сооружений и многое другое. Металлы обладают повышенной чувствительностью к высоким температурным режимам. Если металл сильно нагревается, то прочностные характеристики заметно снижаются.

Огнезащитные покрытия способны обеспечить защиту металлоконструкций. Её производят такими способами:

  • Оштукатуривание цементными смесями:
  • Использование кирпичной кладки:

Бетонирование. Это относится к традиционным способам, но сейчас существует много передовых и современных технологий, базирующихся на механизированных методах с использованием облегченных материалов и наполнителей, в частности, это:

  • Минеральные волокна:
  • Перлит и вермикулит, которые обладают повышенными теплоизоляционными качествами и основаны на применении листовых материалов.

Защита металлоконструкций новыми способами включает:

  • Огнезащиту из жидкого стекла, асбеста, цемента:
  • Перлитового песка:
  • Краски, включающие в состав неорганические и органические компоненты. Также в качестве защиты используется любой вид антикоррозийной грунтовки.

Огнезащитные составы транспортируются в заводских упаковках. Их тщательно перемешивают с использованием электрического инструмента. Если возникает необходимость в разбавлении, то используют растворители. Состав наносят специальным инструментом или ручным способом.

Для ручного нанесения вам понадобятся кисти или валики. Для того чтобы достичь необходимой толщины огнезащиты, следует произвести многослойное нанесение. При достижении полного высыхания и отвердения, которое достигается буквально в течение двух дней, приступают к нанесению огнезащитного покрытия.



296
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.