Фонтан своими руками на приусадебном участке

Фонтан своими руками на приусадебном участке

Вода давно считалась символом жизни, красоты и движения. Даже самую плохую дачу можно эффектно украсить с помощью маленького фонтана. Даже за день можно сделать красивый и функциональный фонтан собственными руками. В жаркую погоду это сооружение послужит отличным увлажнителем для воздуха, а в осенний день принесет умиротворение и изысканность вашему саду. В каком бы стиле Вы бы сделали– он всегда заворожит сердца посетителям. Ведь на воду смотреть можно вечно.

Современные фонтаны не нужно подключать к централизованной системе водопровода. Они работают по простому принципу. Все, что нужно – это резервуар для воды и хороший электро-насос. Таким резервуаром может быть река, бассейн или водоем.

Фонтаны для сада могут быть из разных материалов, таких как: пластик, бетон, натуральный камень или стекло. В комплектацию фонтана входит: резервуар для воды: шланги, которые подают воду в насосы: насосы – они и создают движение воды: внешняя часть фонтана: насадки - они разбрызгивают воду: специальные фильтры - они контролируют уровень воды и очищают её.

Размеры основного резервуара для воды - около 1,6х1,3 м, его глубина – около 1 м. Тогда уровень воды будет достаточным для напора струи и вода не будет испаряться. Этапы стройки фонтана:

  1. Выбор формы фонтана. Для небольшого скверика подойдет скульптурный вариант. Для большого сада нужно построить фонтан своими руками, например в виде наполненной чаши или закинутого кувшина.
  2. Выбор места для фонтана. Идеальное место для фонтана – в полутени. Чтобы возле него было много цветов и не было деревьев.
  3. Подготовка резервуара. Нужно выкопать углубление и все дно и боков ямы покрыть специальной пленкой из поливинилхлорида. Зафиксировать ее и декорировать камнями – чтобы фонтан имел естественные вид.
  4. Монтаж распылителей. Для этого устанавливается помпа с насадкой. Это шланг с распылителем, шнуром и электрической вилкой. Они проходят под камнями.
  5. Установка насоса. На сегодня применяются 2 вида насосов:
    • Погруженный. Он размещается в центре емкости для воды и работает как центрифуга. Самый экономичный и надежный вариант.
    • Поверхностный. Он устанавливается на край емкости для воды и используется для каскадных водопадов.
  6. Подсветка. Светильники для фонтанов сделают ваш фонтан незабываемо красивым в темное время суток.
  7. Наполнить фонтан водой. Воду нужно наливать чистую и для эффекта можно добавить синьку.


416
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.