Жидкое стекло. Где и как его используют

Жидкое стекло. Где и как его используют

Такой строительный материал, как жидкое стекло появился уже достаточно давно. Этот материал может давать конструкциям большую прочность, а еще он служит превосходной защитой от влаги. Вариантов изготовления жидкого стекла существует несколько. Еще применяют название для этого материала - силикатный клей. Клеящая способность у этого материала очень высокая.

Причина того, что жидкое стекло добавляют в бетон, это не высокая стоимость, и при этом получение свойств, которые в огромной степени улучшают состав раствора. Если конструкция будет поддаваться влиянию влаги, то добавление этого материала в раствор особо советуют. Бетон, когда в него добавляют этот материал, застывает быстрее, чем обычно. И жидкое стекло не добавляют в раствор, смешивают с водой, и пропитывают конструкцию, когда она еже построена.

Если в дальнейшем бетонную конструкцию планирую красить, или проводить другие обработки, то такой способ не применяют. На поверхности, при таком способе образуется пленка, на которую в дальнейшем накладывать краску, или другие материалы не возможно.

Нужно знать. Что в составе жидкого стекла находиться щелочь. Она может повредить кожу человека. Все работы с этим материалом, следует выполнять в перчатках.

Жидкое стекло применяют в цементном составе для постройки печей и каминов.

Кроме строительных работ, жидкое стекло используют для укладки линолеума, и для монтажа плит ПВХ. Жидкое стекло добавляют в замазки для водопроводных труб из чугуна. У этого материала очень высокая устойчивость к огню. Его используют, как пропитку для материалов и тканей, которые нужно защитить от огня.

Так же садоводы со стажем, когда обрезают и прививают плодовые деревья, тоже нашли применение этому материалу. Рана на дереве очень хорошее место для размножения бактерий, которые несут деревьям вред. Обработав рану на дереве жидким стеклом, они спасают дерево от гибели.

На сегодняшний день силикатный клей в различных работах по дому, используют немного меньше, чем до этого. Строительный рынок предоставляет огромное количество бетонных добавок, грунтовок, средств для защиты от влаги и огня. Они проще в применении. Но мастера с опытом, все-таки отдают свое предпочтение жидкому стеклу. Этот материал они считают не заменимым. И практическое использование, полностью это доказывает, свойства этого материала не заменимы.



325
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.