Готовь сани летом, а баню строй зимой

Готовь сани летом, а баню строй зимой

Потому что зима – это отличное время для строительства бань. Несмотря на традиционные убеждения, что время строительства – тёплая пора, работы с деревянными объектами как нельзя более кстати отложить на суровый зимний период. Попробуем разобраться, в чём же преимущества строительства бани в морозы и метели.

Какую баню будем строить?

Современный рынок стройматериалов предлагает довольно много вариантов для строительства бани. В каждом из них есть свои преимущества и недостатки. Однако безусловным лидером по целому ряду показателей сегодня является оцилиндрованное бревно (ОЦБ). Бани из оцилиндрованного бревна – это современная классика, СПА по-русски. Всё больше и больше владельцев загородных домов и усадеб отдают предпочтение строениям из оцилиндрованного бревна. Приезжая в загородные посёлки мы можем лично убедиться, как популярны сегодня традиционные русские срубы в высокотехнологичном исполнении.

Почему оцилиндрованное бревно?

В чём содержится секрет успеха этого материала? ОЦБ изготавливается из цельных стволов древесины хвойных пород. При обработке с него снимают верхний слой, тщательно обтачивают и шлифуют, в итоге получая идеально ровные бревна, абсолютно равного размера. Такой материал получается исключительно удобным для строительства: согласитесь, работа пойдет быстрее, если не нужно подгонять каждый элемент постройки, обтачивая его и подгоняя к другому. При строительстве из ОЦБ существенное количество времени экономится именно на этой вот подгонке. Высокоточно выполненные пазы и ровная поверхность бревна позволяют укладывать его в сруб быстро, слаженно и очень качественно. А строение, которое выходит в итоге, может похвастаться прочностью и отсутствием досадных щелей. Кстати, отличная теплонепроницаемость древесины – свойство, о котором мы знаем ещё со школьных уроков физики. И постройка бани – повод о нём вспомнить. Ни один материал не обеспечит бане и парной такого микроклимата и идеального соотношения жара и влажности воздуха, как дерево.

В чём плюсы зимнего строительства?

Бани из оцилиндрованного бревна строят круглый год. Однако именно из зимнего леса и возведенные в зимнее время постройки наиболее качественные и долговечные. Это обеспечивается совокупностью целого ряда факторов.

Первое, что влияет на качество будущей бани, самое главное и фундаментальное – сама природа. В холодное время года древесина находится в состоянии покоя, в ней существенно уменьшается количество соков, структура её становится более плотной. Безусловно, вся древесина без исключения проходит усушку на стадии обработки, однако, когда она изначально уже менее влажная, это служит определенной гарантией предотвращения образования всевозможных трещин и деформации в будущем.

Кроме того, низкие температуры, морозы, царящие зимой, лишнюю влагу из дерева вымораживают, она не высушивается, как это происходит летом. Данный процесс зимой более растянутый во времени, а следствием этого является также равномерное и методичное избавление от лишней влаги, в результате чего риск растрескивания сводится к минимуму.

Ещё один немаловажным фактором является отсутствие паразитов-грызунов и насекомых, которые портят необработанный лес. Зимой вредители не грозят испортить древесину, а при обработке и сборке сруба все деревянные детали будут пропитаны составами, которые впоследствии не позволят паразитам нанести какой бы то ни было ущерб материалу.

Ну и финансовый вопрос, который, как показывает практика, в большинстве случае наиболее важный. Зимой строить выгоднее. Более низкая за счёт дешевой разработки и доставки себестоимость материала сказывается на конечной для потребителя стоимости. Цены на зимний лес в сравнении с летним – ниже.

Сколько стоит дом построить?

Нужно отметить, что ОЦБ – сравнительно недорогой материал, а учитывая целый комплекс его положительных характеристик, соотношение цена-качество порадует любого человека, стремящегося получить качественную постройку за разумные деньги. Стоимость строительства домов и бань из оцилиндрованного бревна зависит в первую очередь от проекта. Бани из ОЦБ бывают разные – от скромных, включающих самое необходимое, до строений класса премиум, которые могут похвастаться целым комплексом дополнительного функционала: бассейна, бильярдной, тренажерного зала, комнат для гостей. Таким образом, рассчитывая свои финансовые возможности, стоит соотнести, насколько они отвечают желаниям. И наоборот.

Стоит ли строить баню самому?

Нет ничего невозможного для человека с золотыми руками. Если вы уверены в своём умении, то можно реализовать баню своей мечты и собственными силами. Однако в любом деле самое главное – профессиональный подход. Поэтому оптимальным вариантом будет заказать строительство надежной фирме, занимающейся этим видом деятельности. Зачастую строительные компании, профилирующиеся на строительстве из оцилиндрованного бревна, осуществляют и поставку материала. Таким образом можно существенно упростить процесс, приобретая бревно и заказывая строительство одной организации.

СК Дома от природы



286
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.