Виды погрузчиков и их назначение

Виды погрузчиков и их назначение

Погрузчик является одним из видов спецтехники, что выполняет свою основную функцию, разгрузочно-погрузочные работы. Для выполнения транспортировки разного вида грузов при разных условиях, погрузчики оборудуются разными дополнительными захватами: ковшами, вилами, щипцами и т.д.

Погрузчик является незаменимой техникой при строительных, складских, сельскохозяйственных и коммунальных работах. При выборе такой специальной технике, как погрузчик, нужно обращать внимание на тип его шин и двигателя, грузоподъемность, габариты. При этом не стоит забывать о том, в каких условиях будет применяться и работать данная техника, и с каким видом работ будет непосредственно контактировать.

По возможности захвата погрузчики можно разделить на:

  • Ковшовые.
  • Вилочные.

Что касается последних, то они имеют специальные вилы, которые выполняют функцию захвата. Захват вилочного характера крепится на специальную для этого мачту или же каретку. Такой вид погрузчика будет очень актуален при работе на складах, например, при перемещении разных грузов, которые находятся на паллетах. Модельный ряд разных производителей весьма широк – Heli, Doosan, Mariotti, Nichiyu, Gros, из самых разных стран, Китая, Кореи, Японии и других.

Ковшовые же погрузчики могут выполнять перемещение груза с применением ковша. Применяется такая техника в основном только для сыпучих материалов и работ, связанных с такими материалами.

По типам двигателя погрузчики можно разделить на:

  • Бензиновые.
  • Электрические.
  • Дизельные.
  • Газовые.

В современное время, электрические моторы не являются самыми передовыми среди остальных и имеют в основном исключительно узкую направленность. Остальные же, более актуальны для большего спектра работ, особенно на улицах или помещениях, которые имеют хорошую вентиляцию или проветривание. При этом такие модели имеют более низкую цену, чем модели, имеющие электрический вид двигателя.

По типу шин можно разделить погрузчики на:

  • Цельнолитые шины.
  • Пневматические шины.

На неровных грунтах и поверхностях более актуальными будут погрузчики, которые имеют пневматические шины. Благодаря таким шинам поездка будет максимально удобной, а перевозка – безопасной. Но если грунт будет иметь некоторые предметы, которые так или иначе способны повредить поверхность покрышек. То необходимо выбирать именно цельнолитые шины.

Последнее, на что необходимо обратить внимание, это на расположение подъемного элемента, он может быть:

  • Фронтальным.
  • Боковым.

Тут все зависит от конкретной задачи и удобства использования того или иного вида.

Материал предоставлен компанией Asia MH - Вилочные погрузчики Китай



481
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.