Тротуарная клинкерная плитка: вечные ценности у ваших ног

Тротуарная клинкерная плитка: вечные ценности у ваших ног

К облицовке приусадебных дорожек и входной зоны приступают в последнюю очередь после строительства дома и зонирования ландшафта, однако именно на этом этапе благоустройства вырисовывается завершенный образ территории. Тротуарная клинкерная плитка – достойная оправа для клумб и альпийских горок, по ней приятно ходить в обуви и босиком, она непоколебимо выдержит вес домашнего автомобиля и не утратит своей привлекательности после многочисленных смен сезонов. В чем секрет клинкера, ставшего визитной карточкой уютных голландских улочек?

Оптимальное соотношение качества и цены

Глина, вода и огонь – три компонента, рождающие поистине уникальный продукт – тротуарный клинкер. Кто-то может счесть его неоправданно дорогим, отдавая предпочтение бетону, который уже через несколько лет утратит целостность и цвет, требуя замены. Клинкерная же брусчатка будет с завидным упорством сохранять свою первозданную эстетику, не превысив по стоимости суммарных расходов на ремонт и обновление иных покрытий.

Законы экономики таковы, что качество не бывает дешевым. Своей жизнестойкостью тротуарная клинкерная плитка обязана особым тугоплавким глинам с высоким содержанием глинозема, основные залежи которых находятся в Германии, Нидерландах и Польше. Это определяет и европейскую локализацию производственных мощностей, что сказывается на цене продукта, но вместе с тем и становится залогом его высочайшего качества.

Сформованная клинкерная брусчатка проходит процесс обжига в тоннельной печи с рабочей температурой до 1450 °C. При этом расход энергоносителей для клинкерного производства почти в 4 раза выше, чем для обжига обычной глины, что, в свою очередь, накладывает отпечаток на конечную стоимость тротуарной клинкерной плитки. Однако под воздействием таких температур клинкер проходит полный цикл физико-химических метаморфоз без снижающего прочность стеклования поверхности, превращаясь в однородный, малопористый материал с плотной износоустойчивой коркой – лучшим набором качеств для покрытия тротуаров и дорог.

Летопись поколений, заключенная в глине

По своей жизнестойкости тротуарная клинкерная брусчатка вряд ли найдет достойного соперника, ведь она способна служить больше столетия. Ее эксплуатационные характеристики безукоризненны:

  • высокая прочность на сжатие (в 4 раза превышающая бетон);
  • стойкость к истиранию и воздействию атмосферных кислот;
  • морозостойкость класса F300 и выше;
  • нескользящая поверхность, комфортная для холодных сезонов;
  • экологическая чистота;
  • различные варианты толщин (от 18 до 110 мм) и размеров для воплощения любых дизайнерских замыслов.

Добавление в глиняную смесь минеральных пигментов и различные способы формовки позволяют производить обширный ассортимент брусчатки, начиная от всегда актуальной классики, такой как Roben SEMPIONE rot-buntgeflammt gefast, до готовых мозаичных фрагментов от Feldhaus Klinker.

Клинкерная брусчатка – материал, созданный для родовых поместий: несколько поколений семьи будут гулять по садовым дорожкам и роскошному дворику, неподвластным ни времени, ни капризам погоды. Бережно храня воспоминания о лучших моментах прошлого, тротуарный клинкер способен стать настоящей фамильной ценностью.



537
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.