Как происходит строительство домов, с чего начать сооружение объекта недвижимости?

Как происходит строительство домов, с чего начать сооружение объекта недвижимости?

Если в прошлые времена гражданское общество отдавало предпочтение благоустроенным городским квартирам, сегодня приоритеты резко поменялись.

Во главу угла ставятся частные дома – малоэтажные постройки, по комфортности и оснащению ничем не уступающие городским квартирам и даже превосходящие последние. Мания строительства собственного дома охватила практически всё население страны.

Чем характерно строительство домов: с чего начать процесс постройки?

Базис – вот начало начал. Поэтому должно быть хорошо понятно, что первые шаги всегда направлены на создание базиса. В данном случае, это:

  • приобретение участка земли под строительство дома;
  • подготовка площади, где он будет размещаться;
  • заказ на разработку проекта;
  • оформление разрешения строительства;
  • исполнение строительных работ.

Покупать участок земли следует с учетом всех тех требований, какие будущий хозяин (он же покупатель участка) предъявляет к собственному дому. То есть, если предъявляются высокие требования к комфорту и жизнеобеспечению, желательно покупать участок там, где поблизости расположены все необходимые коммуникации. Площадь участка должна соответствовать нормам строительства, где 1 м.кв. жилья приходится на 10 м.кв. земельного участка.

Полученный в собственность участок земли можно считать основанием для начала строительства. Однако прежде необходимо разработать проект жилища и получить разрешение на строительство. Проектные работы можно заказать в специализированных учреждениях. Плюс к этому, существует огромное количество фирм, предоставляющих услуги такого рода. Подготовка проекта – это один из главных вопросов такой темы, как строительство домов с чего начать, так как на основе проекта выполняются все последующие работы. Даже получение разрешительной документации возможно только при наличии копии проекта дома.

Разрешение на застройку – зелёный свет к дому

Имеющееся на руках разрешение на застройку открывает все пути к реализации мечты в реальность. Однако будущему домовладельцу придется решить немало задач:

  • нанять строительную бригаду (если исключается самострой);
  • позаботиться о снабжении строительными материалами;
  • контролировать ход работ.

Правда, тяжкий груз стройки всегда можно снять, если воспользоваться услугой из категории «частные дома под ключ». В таком варианте заключается договор с компанией-подрядчиком, которая выполняет весь комплекс работ, включая снабжение материалами. По сути, заказчику услуги останется только принять готовый строительный объект после завершения всех работ. Насколько приемлемым является тот или иной способ строительства, решать домовладельцу, так как главный критерий в таких вопросах – финансовый.

Сооружение домов частного сектора начинается с решения будущих владельцев. Только сам владелец, исходя из финансовых возможностей, может определить: как и какими средствами должно выполняться сооружение недвижимости. Общее описание всё равно не может показать всей картины происходящего. На практике встречается масса нюансов, что обязательно следует учитывать.



332
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.