Оптимальный выбор стеллажей для товара

Оптимальный выбор стеллажей для товара

Существует большое разнообразие стеллажей. Различаются они своей конструкцией и грузоподъемностью. Для оптимального выбора стеллажа стоит учесть несколько параметров. Это: высота помещения, площадь, свойства покрытия пола, температура в помещении зимой и летом. И также стоит учесть характеристики товара, который будет расположен на полках стеллажей. Масса товара, его размеры, срок хранения, объемы грузооборота (удобство доступа к товару на стеллажах), специфические требования хранения товара.

Проанализировав все эти параметры можно составить таблицу требуемых характеристик для выбора стеллажа. При этом вся доступная площадь помещения будет использована и доступ к товару будет легкодоступен.

Стеллажи делятся на несколько видов: фронтальные, паллетные, полочные, глубинные, гравитационные, мезонины, консольные, передвижные.

Наибольшее распространение получили фронтальные стеллажи. Такая конструкция позволяет хранить грузы практически любой формы.

Глубинные стеллажи предназначены для хранения грузов увеличенной длины. Для долговременного хранения используют набивные стеллажи, для скоропортящихся товаров – стеллажи с возможностью погрузки-разгрузки с двух сторон.

Консольные стеллажи позволяют хранить длинномерные грузы – трубы, балки. В таких стеллажах отсутствуют фронтальные стойки для удобства погрузки- разгрузки.

Стеллажи мезонины наиболее универсальны. Такие стеллажи имеют несколько этажей. Мезонинные стеллажи так же бывают нескольких видов, в зависимости от конструкции, назначения и возможностей хранения грузов разных габаритов. Это полочный мезонин, колонный и мезонин на фронтальных стеллажах. Погрузка-разгрузка осуществляется при помощи лифта, лестниц или штабелера, в зависимости от высоты потолков помещения, габаритов и веса товаров.

Рассмотренные стеллажи для склада производятся в большинстве городов нашей страны. При выборе стеллажа необходимо лично осмотреть конструкцию стеллажа и проверить комплектность при поставке. В процессе эксплуатации необходимо регулярно проверять целостность конструкции и ее прочность.



354
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.