Как признать дом аварийным?

Как признать дом аварийным?

Многие считают, что аварийными признают дома, построенные более 50 лет назад, которые начали разрушаться. Однако год постройки играет здесь не главную роль. Даже старые дома могут иметь хорошее состояние. И жить в них можно без опасений. Иногда новый дом даже за небольшой промежуток времени после сдачи в эксплуатацию может прийти в негодность.

Дом может быть признан аварийным по различным причинам. Самой распространенной из них является, конечно, начало разрушения постройки, о котором может говорить как образование трещины стены, так и обрушение части подъезда. В этом случае становится очевидным, что проживание людей в таком доме уже не безопасно. В качестве другой причины можно рассматривать внезапно начавшиеся заболевания жителей дома, причем с одинаковыми симптомами. И в первом, и во втором случае здание обязательно должно быть обследовано.

Дом может быть признан аварийным, если из-за его технического состояния люди не могут в нем жить. При этом проведение капитального ремонта не поможет исправить его состояния. Однако есть конкретные причины, по которым дом должен быть обследован.

  1. Появление на конструкции здания повреждений, которые могут привести к обрушению.
  2. Последствия катастроф и стихийных бедствий. После пожара, землетрясения или взрыва газа дом становится непригодным и опасным для проживания.
  3. Дом находится в опасной зоне. Это характерно для мест, где часто случаются наводнения, сход лавин и оползней. Также опасно расположение дома рядом с ЛЭП.
  4. Жилье не соответствует требованиям СЭС. Сюда относится превышение уровня радиации, содержание в воздухе опасных элементов.
  5. Превышение уровня шума.

Если жители понимают, что в доме жить небезопасно, необходимо немедленно действовать. Сначала необходимо обратиться в управляющую компанию. Если управляющая компания ничего не может исправить, то необходимо провести экспертизу. Ее осуществляет лицензированная компания. Для этого проводится мониторинг и по его итогам выдается заключение о состоянии дома.

Далее нужно падать заявление в межведомственную комиссию при администрации. В заявлении излагаются дефекты здания и претензии жильцов относительно состояния дома. Можно приложить фотографии в качестве подтверждения.

К заявлению прикладываются также копии документов о праве собственности на жилье, заверенные у нотариуса, план дома, его техпаспорт, заключение экспертизы.

В период, не превышающий 30 дней, заявление должно быть рассмотрено и получен ответ. Если администрация не признает дом аварийным, а жители не согласны, то в течение трех месяцев они могут обжаловать через суд.



282
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно


Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.