Ремонт: обновляем кафельную плитку

Ремонт: обновляем кафельную плитку

Некрасивые, засаленные старые обои всегда можно переклеить. Значительно сложнее с кафельной плиткой. Если плитка полностью потеряла вид, конечно, её лучше поменять. Но если плитка, в общем, пока ещё неплоха, можно исправить то, что вам не нравится. В этой статье мы опишем основные моменты, более подробно, как это сделать описано здесь.

  1. Если плитка очень хороша, а швы между плитками выглядят неряшливыми и грязными, их просто можно подновить. Если ни одно чистящее средство швы не берёт, воспользуйтесь химическим очистителем домашнего изготовления. Приготовить его несложно, но это обязательно делать в хорошо проветриваемом помещении, с использованием резиновых перчаток. В ведро налейте 1,5 литра воды, добавьте в него полстакана обычной питьевой соды и треть стакана лимонного сока. Теперь приготовьтесь. Плесните в ведро 50 г уксуса и быстро отбегайте в сторону. В ведре произойдёт бурная химическая реакция. Когда пузыри газа осядут, осторожно размешайте полученный состав. Губкой нанесите очиститель на швы между плиткой и подождите 10 минут. Промойте чистой водой.
  2. Если отпала одна плитка, её нужно просто поставить на место. Если плитка отпала сама по себе, а раствор остался на месте, зачистите плитку, чтобы она стала очень гладкой, при помощи наждачной бумаги. Теперь можно приклеить плитку эпоксидным клеем. Смажьте плитку и хорошенько прижмите. Следите, чтобы плитка не выступала над остальным покрытием – только в этом случае получится красиво. Если же плитка отвалилась вместе с раствором, то стену нужно хорошо зачистить и прогрунтовать клеящим раствором – эпоксидным клеем или бетоном. Будьте внимательны, ставя плитку на месте – нужно угадать с количеством раствора, чтобы он не поднимал плитку над поверхностью, но и чтобы она не утопала в стене.
  3. Если плитка треснула, её нужно очень аккуратно удалить, чтобы поставить новую. Сначала нужно вычистить швы вокруг плитки – максимально чисто. Обособленную таким образом плитку прикройте мешковиной или другой тканью и аккуратно ударяйте по ней молотком. Сотрясения приведут к тому, что плитка отвалится. Если отлетела только часть, остатки можно удалить зубилом. Теперь зачистите стену от старого клея, нанесите новый клеящий раствор и поставьте новую плитку. Следите за тем, чтобы плитка встала вровень с основным покрытием. Остатки клеящего раствора удалите, а когда клей подсохнет, восстановите затирку швов. Разведите порошок-затирку водой до густоты сметаны, протрите швы. Минут через 10 протрите влажной губкой.


351
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.