Выбор кровли для частного дома

Выбор кровли для частного дома

Что необходимо знать в первую очередь. Еще на стадии планирования дома нужно уделить особое внимание конструкции крыши, ведь именно она защищает дом от непогоды и солнца, хранит тепло. От правильно выбранного кровельного материала зависит сохранность и комфорт всего дома. Поэтому необходимо учесть очень многое : конструкцию крыши, климат и, что немаловажно, цену материала. На современном рынке представлен огромный ассортимент кровельных покрытий на любой вкус, поэтому просто необходимо правильно сориентироваться и выбрать нужный материал. Наиболее популярны скатные кровли, потому что они имеют более выраженный дизайн и избавляют от необходимости счищать снег.

Основные типы кровельных материалов.

Черепица - это керамическая плитка. Кровля из черепицы служит до тридцати лет. Она имеет высокую устойчивость к огню и перепадам температур. Мягкая битумная черепица состоит из целлюлозы и битума, а сверху покрыта базальтовой крошкой. Мягкая черепица имеет высокую прочность и пластичность, долго служит и не ржавеет, отлично изолирует звук, не шумит при непогоде, для нее характерна простота монтажа, отличным выбором будет мягкая кровля Деке, к тому же она недорогая.

Композитная черепица состоит из нескольких слоев. Ее основу составляет сталь высокого качества и алюцинковый сплав. Сверху она покрыта натуральным камнем. Композитная черепица может прослужить полвека, она устойчива к коррозии, не боится солнца и плохой погоды, огнеустойчива. Такая черепица очень легкая.

Керамическая черепица производится из глины. Она долговечная и может служить более века, огнеустойчива. Не нагревается в жару.

Сланцевая кровля производится из сланца. Она самая прочная из всех представленных видов кровли, срок ее эксплуатации до двухсот лет, еще она не боится ржавчины и солнца, не стирается и отлично изолирует звук.

Цементно - песчаная черепица очень прочная, служит около века, пожаробезопасна, не боится мороза, не шумит при непогоде и очень тяжелая.

Металлочерепица производится из стали, покрытой полимером для придания ей привлекательного вида. Металлочерепица производится различных расцветок, не много весит, легка в монтаже и недорого стоит. Однако, она имеет плохие шумоизоляционные свойства, после нее остается много отходов.

Кровельная медь представляет собой медные листы. Служит такая кровля около 150 лет, не ржавеет, не боится нагрузок, а со временем выглядит только красивее. Кровельная медь дорогая, поэтому также считается элитным покрытием. Шифер. Это рельефные листы, основу которых составляет асбест. Шифер служит на несколько лет дольше черепицы. Он имеет высокую прочность, устойчив к нагрузкам, к тому же стоит недорого, однако он легко впитывает влагу.

Еврошифер - гофрированный битумный лист, имеет небольшой срок годности (около двадцати лет). У него небольшой вес, красивый вид, еврошифер легок в работе, отличается многообразием цвета в выборе. К его недостаткам относится то, что он боится высоких температур и легко воспламеняется.

Кровля из соломы является элитным покрытием. В наше время она изготавливается не из стеблей злаков, а из водного тростника и камыша. Данный вид кровли не требует гидро- и теплоизоляции. Во время осадков намокает только верхний слой покрытия. Соломенную кровлю выбирают благодаря ее экологичности и красивому внешнему виду. Чтобы обеспечить необходимый комфорт в доме, необходим грамотный подход к выбору кровельного покрытия и только после этого укладывать его, соблюдая необходимые строительные нормы. Из-за того, что деревянные дома быстрее подвергаются деформации, необходимо более тщательно контролировать конструкцию крыши, чем каменных домов.



380
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.