Что такое капитальный ремонт

Что такое капитальный ремонт

На определенном этапе эксплуатации жилого помещения возникает необходимость в проведении капитального ремонта. Перед началом ремонтных операций следует детально рассмотреть планировку квартиры (дома). Приглашенный специалист делает макет квартиры в определенном масштабе, а всю мебель изображают и вырезают отдельно и накладывают на бумажный макет помещения. Однако благодаря компьютерным технологиям, создать макет жилища можно с помощью специализированных программ или воспользовавшись простым редактором.

Прежде чем рассчитывать необходимую сумму для ремонтных мероприятий, нужно определиться с тем, какие именно работы будут проводиться. Любой капитальный ремонт квартиры - http:/ /slavremont.ru/remont-kvartir/kapitalnyj-remont-kvartir.html, состоит из ряда операций. А именно:

  • Работы по укладке половой или настенной плитки:
  • Стяжка пола (обычно до 3 см):
  • Монтаж дверей:
  • Покрытие пола паркетной доской или ламинатом:
  • Установка новой сантехники в кухне или ванной комнате:
  • Замена электрической проводки:
  • Монтаж электрических приборов или новых розеток:
  • Разводка труб сантехники.

Теперь можно приступать к планированию ремонтных мероприятий. После составления сметы, приобретаются все необходимые стройматериалы. Лучше всего покупать их на специализированных выставках или крупных строительных маркетах. Цены не намного выше, зато выбор гораздо шире.

Начинается капитальный ремонт с наиболее трудоемких и грязных работ. Выравнивание стен и полов из бетона, замена проводки и монтаж отопительных систем – все это следует делать в самом начале ремонтного процесса. В противном случае, есть риск демонтажа и переделки некачественно проделанных операций. Правильно придерживаться установленной очередности ремонтных работ, только так можно добиться наилучших результатов и сэкономить собственные средства, предназначенные на ремонт.

Так как капитальный ремонт квартиры подразумевает полную или частичную замену электрической проводки, то начать работы можно именно с этого. Обращайте внимание и на количество розеток в квартире. Их не должно быть много, но в некоторых зонах можно установить дополнительные розетки. Например, на кухне потребуется несколько розеток в разных местах для того, чтобы комфортно расположить бытовую технику. Сначала подводят провод под них, а затем подсоединяют к центральному щитку.

Если требуется замена радиаторов или сантехники в ванной, то далее капитальный ремонт предусматривает применение сварочного аппарата или перфоратора. Такие работы нужно проводить только перед отделкой стен кафельной плиткой, иначе сварочные искры нанесут значительный вред плитке, и придется класть новую.

Не будет лишним и выравнивание полов и стен. Для идеального положения плинтуса необходим ровный угол стены и пола, а для улучшения звукоизоляции и сохранения тепла в квартире понадобится тщательная заделка межпанельных щелей. Во всех случаях такие работы оставляют достаточно много мусора и пыли, поэтому проводить их также следует перед отделочными мероприятиями, а также монтажом розеток и выключателей.

После того, как пол и стены будут выровнены, можно устанавливать новые межкомнатные двери и окна. На этом этапе капитальный ремонт можно считать завершающимся, так как самые пыльные и грязные операции уже позади. На этом же этапе крепятся плинтусы, карнизы, наличники.

Если в квартире есть лоджия или балкон, ремонт этих зон проводится в последнюю очередь. Если в процессе всех ремонтных мероприятий хозяева не имеют возможности временно проживать в другом месте, то рекомендуется начинать ремонт с наиболее удаленной зоны в квартире, а заканчивать прихожей или кухней.



278
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.