Облицовка бетонных лестниц деревом

Облицовка бетонных лестниц деревом

Бетонные лестницы - символ долговечности, надежности и прочности. Монолитная лестница из бетона прослужит весь период эксплуатации дома. Это лучший вариант, если требуется повышенная износостойкость. Но не каждый хочет в своем доме видеть лестницу из бетона. Они хорошо смотрятся в домах с современным скандинавским стилем или в стиле хай-тек, но в классических интерьерах такие лестницы смотрятся грубо. :

Какие преимущества дает облицовка?

Чтобы лестница вписалась в ваш интерьер и добавила уюта и комфорта в дом, достаточно облицевать её древесиной. Конечно, в этом случае увеличится стоимость лестницы, но результат будет того стоить. Ведь в результате вы получите надежную и долговечную, красивую лестницу.

Для облицовки лестницы обычно берут наиболее прочные сорта древесины: дуб, бук, лиственницу. Дуб - символ роскоши и презентабельности. Это дорогая древесина премиум класса. Практически в 2 раза дешевле лиственница. Лиственница долговечнее дуба и смотрится не хуже. Для большей экономии можно облицевать только ступени и подступенки, а боковины и низ лестницы покрыть МДФ. :

Облицовка лестниц позволяет не только добиться визуальной эстетичности, но и выровнять возможные неровности, которые возникают при заливке. Для этого массив древесины кладется не на сам бетон, а на фанерную подложку. Эта технология также позволяет еще снизить стоимость работ. То есть, если облицовка лестниц производится без подложки, нужно брать более толстый массив шириной 5-6 см. На фанерную подложку можно ложить древесину толщиной 3 см. :

Как усовершенствовать конструкцию?

Бетонная лестница, облицованная древесиной, прекрасно сочетается с остальными деталями, которые тоже можно купить из древесины: балясинами, перилами, опорными столбами. Для придания шарма и шика лестнице можно её украсить декоративными элементами: закруглениями перил, шарами, резными деталями. Такая лестница будет прекрасно сочетаться и с другими деревянными элементами в доме: дверями, окнами, арками, мебелью. Можно пойти и дальше в дизайнерских изысках. Поставьте рядом с лестничным основанием фигуру из дерева в тон лестнице. Также вы можете разместить на площадке между лестничными маршами небольшой искуственный фонтан. В таком случае лестничный пролет не останется незамеченным и будет не только украшать помщение, но и радовать звуклм бегущей воды, увлажнять воздух в помещении.

 :



329
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.