Защита дома с помощью дренажной системы

Защита дома с помощью дренажной системы

Дождевая, талая и грунтовые воды могут плохо влиять на фундамент дома, вести к его разрушению, и соответственно, понизить срок жизни здания. Кроме этого, отрицательное воздействие влаги испытывают на себе и растения сада. Вода также является причиной появления плесени и сырости в подвалах домов. Но все эти проблемы можно решить с помощью установки дренажной системы.

Составляющие части дренажной системы

Система дренажа – это связанные между собой устройства, которые собирают лишнюю воду с участка и выводят ее для утилизации.В дренажную систему входят:

  • колодцы, сборники воды:
  • трубы:
  • желоба:
  • каналы:
  • решетки:
  • пескоуловители.

Дренажная система монтируется по периметру здания на уровне фундамента (или ниже) и в низменных частях участка. Каналы дренажной системы обязательно помещаются под уклоном от здания, чтобы вода могла уходить сама в сборные колодцы или ливневую канализацию и не накапливаться у фундамента.

Виды дренажа

Каждый участок индивидуален, поэтому дренажная система должна подбираться исходя из состава почвы, рельефа, количества осадков и грунтовых вод. Перед выбором системы необходимо провести анализ участка земли и грунта. А также спланировать обход системой существующих коммуникаций здания.

По виду устройства дренажные системы делят на виды:

  • поверхностный (открытый или закрытый) – для сбора воды, накопившейся от атмосферных осадков:
  • глубинный – для сбора грунтовых вод при помощи труб под землей.

Оба вида системы могут существовать на участке одновременно.

Поверхностный дренаж легко можно сделать самостоятельно.

В зависимости от того, какая вода накапливается : на участке, поверхностный дренаж делится на:

  • точечный (для сбора воды с меньших площадей):
  • линейный (для сбора воды с крупных участков).

Точечный дренаж отводит воду из водостоков в дождеприемники, а затем выводит в общую систему. Такой сбор воды предохраняет от разрушения фундамент, а также не дает образовываться наледи.

Линейный дренаж – это система каналов с уклоном в сторону сборного колодца.

Выбор элементов системы дренажа

Очень важно, чтобы все части дренажной системы были сделаны из качественных и прочных материалов, а также изготовлены компанией с хорошей репутацией.

Компания Стандартпарк является лидером среди производителей поверхностного дренажа в России. Они занимаются консультированием, проектированием и производством дренажных систем.

Например, водоотводные желоба, которые собирают и отводят воду в колодцы, могут быть сделаны из пластика, полимерного композита и других материалов. Стандартпарк изготавливает дренажные желобаиз бетона, полимербетона и пластика.

Решетки дренажной системы закрывают желоба сверху и предназначены для их защиты от мусора и повреждений. Поэтому они должны выдерживать большую нагрузку и быть изготовлены из высокопрочного металла.

Дренажные трубы для системы обычно делают с перфорацией из ПВХ и подводят их к сборному колодцу.

Правильно организованные дренажные системы сохранят фундамент от трещин и разломов, подвал от затопления и участок от луж. А растения сада и огорода не будут поражены различными заболеваниями и вредителями.



545
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.