Как определить качество воды?

Как определить качество воды?

Кто не желает пить качественную воду? Однако не все знают, как определить, близка ли вода к идеалу. На самом деле, есть множество очень простых способов, которые наверняка пригодятся вам в быту.

Первый способ является самым легким и наверняка никого не удивит: нужно выпить небольшое количество воды, иными словами, попробовать ее. Воду можно считать хорошей, если она приятного вкуса, не не имеет неприятного мутного осадка, послевкусия, постороннего запаха. Хорошая вода должна быть прозрачной и вкусной.

Есть случаи, когда воду очищать необязательно, но это лишь в том случае, если вы точно знаете о том, что она не содержит никаких вредных химических соединений, нитратов, органики, хлорки и всего прочего. Однако если вы чувствуете хлорированный или сероводородный запах, видите, что вода имеет странный зеленоватый или рыжеватый оттенок, то что-то не так. Присмотритесь и определите, нет ли неприятных маслянистых пятен, когда вы делаете чай. Попробуйте воду на вкус – если вы чувствуете солоноватый или горький привкус, то в воде наверняка находится какой-то вредоносный элемент, которого там быть не должно. В этом случае вам нужно приобрести специальный фильтр, который позволит вам не беспокоиться о качестве воды.

Есть еще один способ: вы можете найти большую емкость, залить туда воду и оставить на несколько дней. Вы сразу заметите воду низкого качества: в емкости она приобретет зеленоватый цвет, через какое-то время появится неприятный порошкообразный осадок, на стенках будет характерный налет, а на поверхности – маслянистая пленка. Вода хорошего качества также легко узнаваема: отсутствие осадка, загрязнений, маслянистых пятен.

Однако ни один из этих способов не направлен на избавление от растворенных в воде солей (нитратов, пестицидов, тяжелых металлов), которые очень часто появляются в воде. Для того чтобы узнать об их наличии необходимо капнуть водой на зеркало. После высыхания зеркало покажет вам какого качества была вода. Если она высокого качества, то никаких следов не останется.

Если у вас есть время и желание, то проведите химический анализ воды, точнее, обратитесь к специалисту. Здесь вам предложат на основании анализа подходящую систему очистки, от обычного механического фильтра до ультрафиолетового стерилизатора, а так же комплексные решения для частного дома.



382
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.