Какие замки для деревянных дверей лучше

Какие замки для деревянных дверей лучше

Выбирать замки для входных деревянных дверей следует после ознакомления со стандартами, которым они должны соответствовать. Такая же ситуация обстоит и с заменой замка.

Виды замков

Для деревянных дверей чаще всего применяются три вида замков, различающихся по типу крепления на дверь. Среди них: 1. Врезной замок. При установке помещается непосредственно в корпус двери, поэтому чего он незаметен со стороны, поэтому больше других подходит в эстетическом плане. 2. Накладной замок. Устанавливается на внешнюю поверхность двери. Хорошо заметен со стороны. Используется только на дверях, для которых подходит по своим характеристикам. 3. Навесной замок. Устанавливается в основном только на двери различных подсобных помещений, там, где затруднительна установка замков другого типа.

Все эти замки предназначены для использования в различных условиях и обладают различной степенью надежности.

Преимущества

Обычно в деревянных дверях используются именно врезные замки. Например, во врезных замках используются защелки фалевого и магнитного типа. Первые приводятся в действие поворотом ручки, вторые выдвигаются из корпуса замка под действием магнита, при закрывании двери. Такие замки удобны для межкомнатных дверей в квартирах. Если дверь сдвижного типа можно использовать врезной замок с крючкообразным ригелем (задвижкой). Так же есть врезные, оснащенные только защелкой или только ригелем (такой замок нельзя запереть просто захлопнув дверь), или, что наиболее распространено, и ригелем, и защелкой.

Существует множество типов врезных замков, различающихся размером, принципом отпирания-запирания, расцветкой (это позволяет подобрать замок к остальной фурнитуре), и ценой. Врезной замок помимо надежности выглядит эстетически. В отличие от накладного или навесного он не испортит дизайн помещения, так как попросту не будет виден на двери.

У накладных замков аналогично врезным существует множество типов и различных механизмов. По сути, принципы их действия не различаются. Эти два типа, как уже говорилось выше, отличаются только расположением на двери — врезной замок устанавливается внутрь корпуса, а накладной – на него.

С другой стороны, навесной замок можно быстро установить практически на любую дверь, он не требует каких-то специальных инструментов для установки. Но вряд ли, кто-то станет пользоваться навесным замком у себя в квартире.

Цена и надежность

Если нужен именно дешевый замок для двери в какое-то хозяйственное или подсобное помещение, то можно использовать навесной. Такие замки отличаются простотой конструкции, дешевизной и относительной надежностью. Накладные замки так же не дорогие и достаточно надежные. Однако именно врезной замок обеспечит наибольшую безопасность, так как чтобы взломать или удалить его, придется разрушать сам корпус двери, в отличие от навесного замка, которому можно просто распилить душку ножовкой, а накладной замок можно сбить чем-то тяжелым. Для установки врезного замка в двери и косяке необходимо проделать специальные полости (если их там не было). Чаще всего готовые двери продаются уже с замками, однако установка нового всегда связана с определенными трудностями. Накладной замок можно просто установить на дверь при помощи саморезов, что не в пример легче. Для навесного потребуются специальные кольца или подобные приспособления на самой двери и косяке.

Исходя из всего вышесказанного можно заключить, что лучшим выбором для деревянной двери будет именно врезной замок, обеспечивающий большую надежность, разнообразие моделей и типов, среди которых можно подобрать хорошее решение для любой двери или помещения.

Материал предоставлен - интернет-магазином Двери-скилл.ру



460
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.