Бани из сруба: преимущества и выбор материала

Бани из сруба: преимущества и выбор материала

При решении стать владельцем собственной бани на даче многие зачастую сооружают деревянную баню из сруба. Строительные работы могут быть при этом осуществлены самостоятельно. Но если вы далеки от строительства, то мы рекомендуем доверить это дело профессионалам. Кстати, приобрести сруб бани 3 на 5 метров недорого можно в компании Срубы Псков, которая занимается возведением срубов для бань и домов на протяжении нескольких лет.

Срубы бань имеют множество преимуществ по сравнению с банями из других материалов. Все дело в том, что древесина имеет ряд положительных факторов, которые и помогают этому материалу вот уже в течение многих веков пользоваться популярностью при постройке русских бань. Во-первых, дерево обладает отличной теплоизоляцией и низкой теплопроводностью, поэтому стены бани будут хорошо выполнять свои основные функции – способствовать быстрому увеличению температуры и сохранению тепла в парилке.

Во-вторых, древесина имеет дышащую капиллярную структуру, которая дает ей возможность впитывать лишнюю влагу внутри помещения и отдавать ее на улицу, поэтому в бане всегда будет держаться хороший микроклимат. В-третьих, дерево является экологически чистым и полезным материалом, что усиливает положительное влияние банных процедур на здоровье человека. В-четвертых, этот материал стоит значительно дешевле кирпича, а потому доступен для многих собственников дачных участков. В конце отметим, что бани из дерева способны простоять долгий период времени без изменения своих изначальных характеристик.

Однако не каждая древесина может похвастаться вышеуказанными свойствами, поэтому стоит внимательно отнестись к ее выбору. Для постройки деревянных бань следует использовать комлевую часть бревна хвойных пород. Нижние коренные венцы сруба изготавливаются из лиственницы, ведь она обладает наибольшей устойчивостью к влаге. При выборе дерева нужно обратить внимание на отсутствие у бревен плесени, червоточин и гнили. К тому же стволы дерева обязательно должны быть цельными, ведь после усушки даже небольшая трещина может в дальнейшем искривить бревно.



320
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.