Как поддержать в помещении идеальные условия для дыхания

Как поддержать в помещении идеальные условия для дыхания

Для того, чтобы люди, находящиеся в помещении сохраняли работоспособность и хорошее самочувствие они всегда должны дышать свежим воздухом. Как же добиться того, чтобы он всегда соответствовал предъявляемым к нему требованиям? Очень просто – внутренняя атмосфера не должна застаиваться, именно в этом и заключается функция вентиляции. В общем случае ее можно разделить на естественную и принудительную.

Естественное вентилирование осуществляется за счет организации вытяжных каналов. В основном они располагаются на кухне и в ванной. Раньше приток свежего воздуха происходил через недостаточно плотное прилегание оконных рам и входных дверей. В современных конструкциях этих элементов зазоры отсутствуют. Поэтому нужно либо часто открывать окна, либо устанавливать принудительную вентиляцию.

Система принудительной вентиляции может быть трех основных типов:

  • приточная
  • вытяжная
  • приточно-вытяжная

Во всех вариантах монтаж вентиляции осуществляется с использованием электрических вентиляторов. В первом случае они работают на подачу воздуха. Вытяжка при этом осуществляется естественным путем через специальные каналы. Во втором случае, воздух принудительно выдувается из помещения. Для подачи свежего придется либо открывать окна, либо сооружать дополнительные пути. В третьем случае и подача свежего воздуха и удаление отработанного происходит с помощью механических систем.

Любые электрические приводы требуют затрат энергии поэтому самая эффективная система одновременно является и самой дорогой. Однако не эти затраты являются наибольшими. Львиная доля энергии расходуется на поддержание оптимальной температуры подаваемого воздуха. Понятно, что зимой свежий воздух нужно греть, а летом охлаждать.

Самым экономичным способом в этом смысле будет система с рекуперацией энергии. Устроена она таким образом, что подаваемый в квартиру воздух обменивается температурой с выдуваемым. Для этого применяется специальное оборудование. Конечно оно несколько дороже при покупке, зато в будущем затраты на поддержание температуры в помещении существенно снизятся.

Использование системы принудительной вентиляции с рекуперацией энергии круглый год обеспечит квартиру чистым воздухом и позволит сэкономить на обогреве и кондиционировании.



247
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.