Обновляем внешний вид обоев

Обновляем внешний вид обоев

Ремонт закончен и кажется, что теперь новые обои на стенах будут радовать глаз еще долго и можно расслабиться. Внезапно на вашем празднике по случаю обновленного интерьера или новоселья происходит непредвиденное: на новые стены выливается красное вино или попадают жирные брызги деликатесных блюд, что в результате приводит к образованию пятен на самых видных местах, которые не закрыть картиной или прочей утварью. Конечно же, делать переклейку всех обоев в комнате нет смысла, но можно воспользоваться бытовыми хитростями: покрасить стену с испорченными обоями краской, замаскировать пятна жира и грязи декоративными элементами или сделать заплатку из сохранившихся остатков обоев. В данной статье речь пойдет о покраске испорченной зоны обоев.

Прежде чем выбирать этот способ убедитесь в том, что обои пригодны для покраски. Современные обои маркируются специальным значком на этикетке, также этот пункт указывается в краткой аннотации и самом названии товара. Если нет уверенности в том, что обои можно красить, лучше повторно обратиться в магазин, где совершалась покупка и дополнительно проконсультироваться с продавцов или менеджером отдела. Есть более смелый способ проверить свойства обоев - покрасить небольшую площадь, расположенную в необозримой зоне (например, за мебелью или шторами), и посмотреть на результат. Далее, выбираем цвет колера краски: можно использовать плотный ненавязчивый тон, который перекроет образовавшийся на обоях дефект и при этом сохранит единую цветовую гамму помещения, а можно поиграть цветами и выкрасить стену в контрастный тон. Соединение различных оттенков в одном помещении позволяет достичь интересных результатов: зрительно расширить пространство комнаты или наполнить ее светом. Стоит помнить, что создание сильных контрастов в небольших помещениях, чревато тем, что в результате может проявиться эффект съеживания пространства.

Если вы не нашли в магазине нужный тон краски, в этом случае, можно воспользоваться специальным веером-каталогом цветов, который присутствует в ассортименте практически любого производителя обойной краски, к примеру Dulux, Sikkens производства концерна Akzo Nobel. Выбрав нужный тон краски по вееру, покажите его продавцу-консультанту отдела и попросите изготовить нужный литраж краски (расход краски обычно указан на банке, а площадь окрашиваемой стены рассчитывается по математической формуле: вычислить периметр стены (длина стены умножается на высоту до потолка) из него вычесть периметр пространства, которое не будет окрашиваться (межкомнатные двери, окна и пр.). Сегодня на рынке краски представлены различные торговые марки, как весьма демократичные по цене российские продукты (ТЕКС, Оптимист, ПУФАС, Акрилит и т.п.), так и дорогие импортные аналоги (Dulux, Tikkurila, Dufa и др.), поэтому любой потребитель легко подберет удовлетворяющий именно его запросы товар.



277
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.