Пожарная сигнализация и системы пожаротушения

Пожарная сигнализация и системы пожаротушения

Зачастую пожар удается заметить на поздних сроках, когда пламя приняло серьезные масштабы и потушить его своими силами уже невозможно. Для ликвидации пожара вызывают пожарную службу, которая тратит около 10-40 минут на дорогу и за это время огонь буквально уничтожает большую часть имущества. Чтобы избежать столь разрушающих последствий рекомендуется установка пожарной сигнализации, которая поможет избежать столь разрушительных последствий и даже человеческих жертв.

Назначение пожарной сигнализации

Каждый видел в офисных зданиях, подвешенные к потолку датчики пожаротушения. Они имеют круглую форму и выполнены в белом цвете. Датчики являются одним из компонентов пожарной сигнализации, которые и фиксируют возгорание, регистрируя повышение температуры или задымление пространства. Сигнал тут же отправляется на панель управления и она, в свою очередь, оповещает персонал о необходимости эвакуации, а также выполняет иные, заложенные в ее программу, команды. Помимо датчиков и панели управления система пожарной сигнализации также включает в себя:

  • ручные оповещатели:
  • аккумуляторные батареи для питания системы при отключении питания:
  • сирены пожаротушения.

Внедрение пожарной сигнализации в офисные и иные объекты

Эффективность работы пожарной сигнализации была признана во всем мире. Ведь она позволяет обнаружить возгорание на том этапе, когда его легко можно потушить своими силами. Если требуется монтаж пожарной сигнализации, то придется обратиться в компанию, которая на профессиональном уровне занимается этим. Как правило, установка осуществляется комплексно, и специалисты оказывают следующие услуги: разрабатывают проект, подбирают оборудование, монтируют его, а впоследствии и тестируют систему. Время от времени они также осуществляют обслуживание пожарной сигнализации, контролируя ее работоспособность.

Системы пожаротушения

Заключена работа системы пожаротушения лишь исключительно в регистрации возгорания и оповещении персонала о необходимости покинуть объект. Но дополнительно рекомендуется использовать и системы пожаротушения, которые работают совместно с пожарной сигнализацией. В наши дни существуют следующие системы для ликвидации огня:

  • порошковые:
  • спринклерные:
  • газовые.

Смысл первых основан на выделении специального порошка, который увеличивает количество углекислого газа, подавляющего развития огня. Спринклерные системы пожаротушения тушат возгорание при помощи воды. Что касается газовых, то по принципу работы они схожие с порошковым видом, но вместо порошка задействован газ.

Контролирует работу системы пожаротушения панель управления.

По материалам сайта - bezopasnostin.ru.



677
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.