Использование компрессоров в бумажной промышленности

Использование компрессоров в бумажной промышленности

Компрессорное оборудование применяется во многих промышленных отраслях, однако отдельного внимания заслуживает использование пневматического оборудования в целлюлозно-бумажной промышленности. В данном обзоре мы рассмотрим функциональные задачи, решаемые с помощью такого оборудования, а также определим оптимальные параметры для агрегатов винтового и поршневого типов.

Компрессор в бумажной промышленности

Начнем с того, что целлюлозно-бумажное производство является ничем иным, как обработкой древесины с конкретной целью - получить бумагу, или же картонные изделия. Компрессор в бумажной промышленности задействуют на многих этапах, что позволяет существенно экономить время на производстве бумаги.

Какие функции выполняет компрессор при изготовлении бумаги?

  1. Делигнификация. Лигнин – природный вяжущий компонент, содержащийся в древесине. От него избавляются на стадии обработки дерева для того, чтобы бумага в процессе складирования и хранения не склеивалась.

  2. Отбеливание. Как известно древесное сырье не обладает идеально белым цветом. Желтый оттенок удаляется благодаря специальной процедуре выбеливания, для которой необходимо использовать сжатый воздух.

  3. Извлечение оксидов.

  4. Окисление черного и белого щелока.

Важно понимать, что в производственном процессе на бумажной фабрике сохраняется высочайшая стерильность, в том числе стерильность кислорода, который нагнетается компрессорами. Выбирая агрегат, необходимо учитывать факторы, исключающие загрязнение рабочей среды компрессорным маслом. Дабы полностью упразднить риск загрязнения, на целлюлозно-бумажных фабриках используют либо безмасляные винтовые агрегаты, либо поршневые компрессоры. Чистота кислорода при этом достигает показателя 99,5%. В определенном смысле компрессор в бумажной промышленности - это сердце производства. Без него создать бумагу, соответствующую современным стандартам качества не получится.

Какие компрессоры выбрать?

Рекомендуем обратить внимание на агрегаты Atlas Copco серии G со следующими характеристиками:

  1. производительность на уровне 1,14-1,39 кубических метра воздуха в минуту:

  2. максимальное давление 10-13 бар:

  3. мощность двигателя – 11 кВт:

  4. масса – 262-326 кг.

Обращаем внимание читателей, что современные пневматические установки помещаются в металлические кожухи, которые с одной стороны обеспечивают шумоизоляцию оборудования, с другой, не мешают доступу к любому из узлов системы.

Не спешите делать заказ, если не уверены в параметрах компрессора. Обратитесь за консультацией к оператору компании, реализующей данное оборудование. В некоторых случаях может потребоваться выезд специалиста на место для определения потребностей производственной линии в сжатом воздухе.



641
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.