Достоинства и недостатки дискового затвора

Достоинства и недостатки дискового затвора

Дисковые затворы чаще всего устанавливается на трубопроводы с малым давлением и не требующим высокой герметичности. Обычно - это магистральные системы подачи жидкости большого сечения.

Исходя из названия, можно понять, что запорным или регулирующим элементом служит пластина в виде диска, которая совершает поворот по оси перпендикулярно или под небольшим углом к потоку движения среды, транспортируемой по трубопроводу. К подобным элементам арматуры относятся заслонки, поворотные затворы, герметичные клапаны - они могут быстро устанавливаться и обеспечивают надежность работы системы трубопровода.

Механизм прост и состоит из металлического корпуса с размещенными внутри седлами, между которыми передвигается металлический запорный элемент овальной формы. Поворотный момент седла составляет 90 градусов. Поворотная ось располагается перпендикулярно потоку транспортируемой среды, а вращательная ось может совпадать с осью диска: в этом случае арматура имеет название осевой. Арматура, в которой ось диска не совпадает с осью вращения, называется эксцентриковой. Выбор зависит от технических особенностей трубопровода и параметров среды, двигающейся по трубам.

Плюсы и минусы дискового затвора

В многолетней практике использования стала очевидной эффективность и высокое качество подобной арматуры. Благодаря несложной конструкции, ремонтные работы можно проводить быстро, не забирая механизм в мастерскую. Главными достоинствами можно назвать таковые:

  1. Размеры и вес позволяют производить монтаж без применения сложных, громоздких механизмов и инструментов.
  2. Дисковая задвижка имеет настолько простую конструкцию, что с ремонтом может справиться специалист невысокой квалификации, так как вышедшие из строя детали можно заменить довольно легко.
  3. Количество рабочих элементов минимально, что позволяет максимально снизить стоимость готовой арматуры.
  4. Может использоваться в трубопроводах большого диаметра, обеспечивая высокое качество работы.

Не существует полностью совершенных механизмов. К главным недостаткам дисковых затворов относятся:

  1. Монтаж затворов на большие трубопроводы требует использования специальных редукторов, дающих возможность перекрывать подачу с малыми усилиями.
  2. Поскольку диск располагается внутри корпуса, то при открытом положении характеристики гидравлики минимальные.
  3. Низкие показатели герметичности обусловлены отсутствием мягкого уплотнителя. Прилегание металла к металлу не дает стопроцентной возможности перекрытия потока среды.

Устройство и варианты конструкций

Главное преимущество подобной арматуры - это простота конструкции. В цилиндрическом корпусе, обеспечивающим бесперебойный проход перекачиваемой среды, установлен металлический диск. Он может вращаться вокруг оси, благодаря чему способен перекрывать транспортируемой субстанции путь. Он прилегает к корпусу с уплотнителем и таким образом полностью блокирует движение среды. Форма диска зависит от технических характеристик изделия и может быть плоской или выпуклой. При необходимости рабочий элемент покрывается специальной антикоррозийной защитой. Единственное, что остается неизменным, это чугунный корпус затвора.

Использование дискового затвора при работе на трубопроводах с агрессивными средами заставляет применять нержавеющую сталь и специальные, особо прочные уплотнители, которые способны выдержать длительное воздействие подобной среды. Основной способ соединения арматуры с трубопроводом - стяжной. Идущие последовательно отверстия служат креплением для шпилек, дающих возможность быстро монтировать арматуру на фланец трубопровода.

Работа затвора обеспечивается специальными маховиками, при монтаже их на трубопроводы большого диаметра используют специальные редукторы, дающие возможность с минимальными усилиями перекрывать доступ перекачиваемым продуктам, заставлять двигаться в нужном направлении. Развитие автоматизированных систем управления заставляет применять электрические однооборотные или многооборотные механизмы, что серьезно упрощает работу.

Использование пневматических приводов

Чаще всего дисковые затворы с пневматическими приводами применяются в пищевой и фармакологической промышленности. Они обеспечивают работу трубопроводов, подающих пар, воду или разного рода маслянистые жидкости. Пневматический механизм дает возможность полностью автоматизировать производственные процессы, избавиться от необходимости участия человека. Данная технология гарантирует надежность, эффективность, долговечность трубопровода и четкое соблюдение технологических процессов. Конструкция пневматического дискового затвора практически аналогична механическому, за исключением наличия специального редуктора и системы сигнализации. Его работа серьезно повышает производительность и надежность трубопровода.

Компания :Автоматизация и промышленная арматура



479
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.