Аппараты плазменной резки под прицелом: плюсы и минусы

Аппараты плазменной резки под прицелом: плюсы и минусы

Людям, не знакомым с техникой, в частности, с плазменной резкой, будет интересно узнать, что же это такое. Плазма — это разогретый с помощью электрической дуги ионизированный воздух, температура которого составляет до 25 000 градусов. В таком состоянии он легко проводит электричество. Во время резки поток плазмы получает возможность передавать ток и расплавляет металлическое изделие, а потом сам же выдувает его.

Самым важным механизмом в аппарате является плазмотрон. Существует несколько разновидностей, но самым популярным можно назвать плазмотрон постоянного тока с прямой полярностью. Впрочем, плазменная резка цена которой доступна большинству покупателей, может быть приобретена для дома в нескольких экземплярах, с разными механизмами действия.

Прибор работает с несколькими газами. Их делят на транспортирующие и плазмообразующие. В бытовых сетях для любительских целей применяют оба вида, при этом получают хорошее качество реза. В индустрии часто используют такие газовые смеси, как азот, аргон, гелий, водород.

Данное устройство востребовано во многих местах - в цеху, на стройке, в мастерских. Когда нужно высокое качество работы, а объем большой, лучшим решением станет использование плазменной резки.

К основным преимуществам аппарата следует отнести следующие.

С помощью правильной регулировки мощности возможно добиться повышения производительности от 4-х до 10-ти раз, в сравнении с кислородной горелкой. Он уступит лишь производственной резке лазером, но в стоимости, однозначно, выиграет. Его чаще применяют при раскрое металла толщиной до 50 мм.

  • техника способна работать практически со всеми металлами. Среди них: титан, алюминий, медь, чугун, сталь. Известно, что плазменная резка металла берет даже загрязненные, ржавые или окрашенные поверхности:
  • плазменные резки нового поколения имеют высокое качество реза, без накраплений, наплывов и перекаливания. Полученный результат не требует дополнительной обработки. В связи с небольшим радиусом участка нагревания изделия даже из тонкого металла не деформируются:
  • эксплуатация устройства не связана с риском взрыва:
  • агрегат не несет загрязнения окружающей среде:
  • экономия при объемных работах, в сравнении с другими видами резки.

К недостаткам относят небольшие толщину реза (до 100 мм) и угол отклонения при работе. При превышении рамок угла в 10-50 градусов отмечается увеличение ширины реза. Исходя из данных характеристик, несложно будет учесть все преимущества плазменной резки и сделать выгодное приобретение!



325
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.