Как разместить в небольшом санузле все необходимое?

Как разместить в небольшом санузле все необходимое?

Часто перед владельцами небольших квартир встает вопрос: как оборудовать маленький совмещенный санузел, чтобы в нем не было ничего лишнего и он казался просторнее? Итак, подойдем грамотно к решению этой задачи.

Использование ванны стандартных размеров в таких санузлах неуместно, стоит присмотреться к душевой кабине. Она значительно сэкономит место, расположившись в одном из углов помещения. Если владелец квартиры ну никак не может обойтись без ванны, можно установить душевую кабину с высоким поддоном. Вытянуться во весь рост в нем, конечно, не удастся, но в сидячем положении вполне можно понежиться в горячей воде. Как вариант, можно установить угловую ванну. Над узкой частью ванны поместить умывальник, таким образом освободится некоторое пространство.

Для миниатюрной ванной комнаты следует использовать сантехнику уменьшенного размера. Стиральную машину можно установить под раковиной. Если в санузле есть ниша, то отличным решением будет установить там стиральную машину, а над ней оформить шкаф или полки под различные принадлежности и аксессуары для ванной комнаты. Пространство под ванной также можно оборудовать полками для хранения моющих средств.

Часто в старых квартирах трубы проходят снаружи стен. В таком случае их необходимо закрыть коробом из гипсокартона. Пространство короба тоже необходимо использовать, в нем можно соорудить полочки, либо вмонтировать сливной бачок унитаза.

В оформлении санузла желательно использовать светлые тона или светло- голубые. Это визуально будет увеличивать пространство помещения. Можно выполнить санузел в чисто белом цвете, а красок добавить при помощи сопутствующих аксессуаров, таких как штанга для ванны и шторка, коврик. Если санузел обкладывается плиткой, то плитку лучше использовать небольшого размера: 20х20см, 30х30см либо мозаику. Использование плитки большего размера визуально уменьшит пространство. Для маленькой ванной комнаты необходимо как можно больше зеркал. Одну из стен желательно сделать полностью зеркальной.

Освещение в ванной комнате должно быть ярким. Необходимо, чтобы все углы были залиты светом. При соблюдении всех советов санузел вместит в себя все необходимое, будет выглядеть более объемным и очень уютным.



340
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.