2-е технологии производства листового металлопроката

2-е технологии производства листового металлопроката

При производстве листового металла применяются две основные технологии &ndash: это методы горячего или холодного деформирования. Для рядового потребителя это не имеет особого значения, естественно если предполагается использование листа при изготовлении неответственных конструкций, кроме того, что холоднокатаный металлопрокат от компании МирМет по цене дороже горячекатаного варианта. Это обусловлено технологией производства и качественными характеристиками конечной продукции. Кратко рассмотрим оба способа производства.

Холоднокатаный листовой металлопрокат

Основой для этой продукции является металлический лист, полученный способом горячего деформирования. Предварительно заготовка очищается от окалины и направляется на прокатный стан, оснащенный специальными валками. При многократном прохождении который достигается необходимая толщина металла. Сортамент определен ГОСТом 19904-90 и в котором указано что конечная продукция может выпускаться как листах, так и в рулонах.

Достоинства холоднокатаного листа:

  • высокая механическая прочность
  • точная геометрия по всей плоскости
  • возможность получения металлопроката минимальной толщины.

К недостаткам можно отнести низкую пластичность и высокую стоимость.

Горячекатаный лист

В качестве заготовки используются слябы. Прокат осуществляется при температурах выше средних значений плавления конкретной стали. Это дает возможность снизить затраты на производство. Т.к. металл раскален то на его поверхности образуется окалина, что не позволяет гарантировать соблюдение точных геометрических параметров конечного проката. В настоящее время горячекатаный листовой прокат распространяется действие ГОСТ 19903-2015. Может выпускаться в рулонах

Достоинства горячекатаного металлопроката:

  1. Более высокая коррозийная стойкость по сравнению с холоднокатаным листом.
  2. Низкая стоимость.

К недостаткам стоит отнести неровную поверхность, вогнутую по центру и вероятность деформации после сварки, а также необходимость очистки от окалины перед непосредственным применением в работе.

Горячекатаный лист применяется в основном для несущих конструкций в строительстве на болтовых соединениях, как заготовка для труб и т.д. Холоднокатаный листовой прокат используется для производства оцинкованного настила, жести и в других случаях где требуется высокое качество изделий.



352
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.