1С:ERP и 1С:УПП: А в чем же разница?

1С:ERP и 1С:УПП: А в чем же разница?

От правильного выбора программного обеспечения, призванного обеспечить эффективное управление ресурсной базой компании, зависит успех поставленной задачи. Приходится искать подходящие программные продукты отечественных и зарубежных разработчиков, разбираться в особенностях их внедрения и функциональности, сравнивать, выбирать наиболее подходящий вариант.

Естественно, что многие отечественные предприятия обращают внимание на разработки компании 1С, знакомые им по локальным решениям 1С:Бухгалтерия, 1С:Управление торговлей, 1С:Управление складом и другим. Тем более, что эта компания смогла предложить рынку программное обеспечение уровня ERP. Речь идет об 1С:УПП (разработка 2004 года) и более позднем продукте 1С:ERP, вышедшем в 2013 году.

Сегодня оба решения существуют параллельно, позволяя тысячам компаний осуществлять автоматизацию управления основными бизнес-процессами. Однако у пользователей возникает множество вопросов относительно того, какое из решений лучше, какому из них отдать предпочтение, оставить у себя 1С:УПП или перейти на 1С:ERP?

Сами разработчики, прекратив официальную продажу 1С:УПП в 2018 году, косвенно подтверждают факт постепенного ухода этого решения в прошлое и прихода на его смену более современной конфигурации ERP.

1С ERP и УПП: Сравнение программных продуктов

Какую платформу используют программные продукты 1С

Прежде всего стоит остановиться на основе любого программного продукта – его платформе. В нее закладываются возможности выполнения основных функций и операций по управлению информационными базами, обработке данных, возможности взаимодействия с многочисленной офисной техникой. От технологического уровня платформы зависят возможности обеспечения качества, комфорта и эффективности построенного на ее основе решения.

Платформа для 1С:УПП имеет название 1С:Предприятие 8.2. 1С:ERP построена на более поздней версии указанной платформы 8.3.

Пользователи, не слишком хорошо знакомые с архитектурой программных продуктов, судящие об отличиях больше по интерфейсу, с которым им приходится сталкиваться, вряд ли заметят принципиальные отличия.

Однако с точки зрения функциональности платформа 8.3 открывает для IT-разработчиков значительно более широкое поле для реализации возможностей и огромные преимущества. Обновленная платформа по сравнению с предыдущей версией обеспечивает:

  • повышение эффективности управления серверными кластерами:
  • улучшение системы компоновки данных, запросов, вызовов:
  • увеличение скорости работы:
  • повышение надежности, точности вычислений:
  • повышение уровня безопасности доступа и данных:
  • возможность удаленного доступа к данным:
  • использование облачных технологий.

В конфигурации 1С:ERP максимально реализованы все указанные дополнительные возможности.

1С:УПП и 1С:ERP: Сходство и отличия программного обеспечения

Неправильно думать, что новое программное обеспечение отличается от предшествующих версий только измененным интерфейсом и добавлением функционала. Другими словами, прямое сравнение старого и нового функционала является некорректным.

Вместо этого рассмотрим способы реализации функциональных возможностей программных продуктов. А выводы в пользу одного из них предоставим читателям.

Организация учета

Поскольку УПП и ERP являются учетными транзакционными системами одного разработчика, правильнее будет рассматривать конфигурацию ERP как более современную и совершенную форму развития УПП.

В основу обеих программ положена регистрация фактов хозяйственной деятельности, операций либо бизнес-событий – транзакций. Только после регистрации транзакций их можно обрабатывать. Под обработкой понимаются:

  • отражение хозяйственных операций в разных видах учета:
  • формирование регламентированной и управленческой отчетности:
  • планирование бизнес-процессов и прочие действия.

Основаниями для внесения в информационную систему данных о любой операции, являются документы, подтверждающие передачу, перемещение, поступление, выбытие, изготовление материальных ресурсов. Здесь функционал обоих программных продуктов в целом схож, что позволяет одинаково эффективно решать вопросы бухгалтерского учета.

Однако в ERP реализация данного механизма несколько иная. Здесь появился более полный справочник хозяйственных операций с заложенной изначально необходимой информацией. Список операций ERP информативнее и шире, чем в программе-предшественнике. В каждой операции здесь есть привязка источников данных, откуда можно получить полную информацию о ней для различных целей (бюджетирование, планирование и прочие). Кроме того, здесь представлена информации о ее задействовании в различных видах учета, включая параллельный учет в системе МСФО и управленческого учета.

В УПП пользователь не имел возможности узнать детали операций: ему было доступно только наименование.

Возможность всех подсистем ERP обрабатывать каждую хозяйственную операцию по ее функциональному назначению позволяет осуществлять комплексный подход к решению поставленных задач.

Кроме того, в ERP качественно изменились методики и концепции работы, что позволяет значительно расширить список решаемых задач.

Другие возможности ПО

Для пользователей представляет большой интерес налаживание раздельного учета по отдельным направлениям деятельности, по заказам.

В принципе, эта задача может быть решена и с помощью УПП, однако здесь чаще всего приходится выходить за рамки системы, выполняя расчеты в таблицах Excel или использовать другие инструменты. Это не способствует точности и комплексности, однако значительно увеличивает трудоемкость в возможность появления ошибок.

В систему ERP изначально встроены необходимые механизмы, позволяющие параллельно вести раздельный учет, формировать финансовый результат по каждому направлению (или заказу), рассчитывать себестоимость. Планирование и расчеты можно выполнять на цеховом уровне и в целом по компании.

В зависимости от важности такого подхода пользователи 1С:УПП решают, насколько будет оправдан переход на ERP.



413
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.