Виды освещения натяжных потолков

Виды освещения натяжных потолков

В современном интерьере световой дизайн играет важную роль. Он помогает подчеркивать дизайнерские находки, делает помещение уютным и комфортным. Новые технологии позволяют сочетать различные виды освещения. Это касается и традиционных, и натяжных потолков. Для натяжных потолков могут использоваться любые виды светильников.

Однако при выборе таких приборов нужно учитывать термочувствительность того полотна, из которого был сделан потолок, иначе под воздействием высокой температуры оно может начать деформироваться. Вот почему специалисты рекомендуют для установки в натяжных потолках использовать лампы накаливания мощностью не более 60 Вт или галогеновые светильники мощностью не более 35 Вт.

Разработке светового дизайна нужно уделить особое внимание. Он проектируется с учетом особенностей конкретного помещения и его функционального назначения. Например, для натяжных потолков, которые устанавливаются в ванных комнатах или спальнях, часто применяется подсветка отдельных зон. А для этого выбирают точечные светильники. Наиболее экономным вариантом при этом считаются галогеновые лампы, поскольку при том же уровне энергопотребления они дают более яркое освещение.

В кабинетах или гостиных, а также помещениях большой площади, обычно используют комбинированные системы. Здесь вполне уместна потолочная люстра, которая будет освещать всю комнату. Но при желании можно сделать и подсветку отдельных зон – например, надо мягким уголком в гостиной или над рабочим столом в кабинете. Но в целом специалисты считают, что использовать для этих целей точечные светильники в таких случаях нецелесообразно, здесь более уместны световые карнизы.

При выборе светового дизайна важно также учитывать фактуру натяжных потолков. Так, глянцевое полотно отличается прекрасными светоотражающими способностями, а вот матовые потолки могут поглощать часть светового излучения, так что точечных светильников потребуется больше. Кроме того, натяжные потолки темных тонов также требуют более мощного освещения, поскольку их отражающая способность меньше, чем у светлых.

При выборе ламп принято учитывать и общее оформление помещения. Так, если комната оформлена в нейтральных тонах, люминесцентные лампы могут придать ей ощущение прохлады, а лампы накаливания сделают ее более теплой. К тому же, рассеянный свет может увеличивать пространство, а яркое освещение может визуально его уменьшать.

Материал предоставлен - http://svetnew.ru/



338
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.