Города на дне океана – необычные архитектурные решения недалекого будущего

Города на дне океана – необычные архитектурные решения недалекого будущего

Проект архитектура катастроф создавался для защиты человечества в будущем от всякого рода напасти. Кто знает, возможно, уже через пару лет климат на земле резко изменится, и наши привычные города, наши дома станут для нас ловушкой. В этом году нас ожидает очередная напасть из космоса, а именно в 2016-2019 гг нас ожидает несколько довольно сильных солнечных цунами. Конечно, вред от подобного феномена будет не особо страшный. Допустимый максимум из строя выйдет электроника, и наиболее пострадавшие территории на некоторое время останутся без электричества и связи на определённый отрезок времени. Живым организмам особого вреда тут не будет.

Но, данный феномен повторяется периодически раз в 70-80 лет, и все данные говорят о том, что уже к 2080 2085 годам наша планета получит весьма мощный электромагнитный и радиационный удар, который может весьма сильно навредить многим живым организмам. Некоторые учёные уверены, что спасение мы найдём в подводных городах.

Последние пятнадцать лет несколько учёных из разных стран, под руководством биолога из Великобритании сэра М. Морти проводили весьма интересный эксперимент, в ходе которого определялось влияние океанских глубин на живых существ с поверхности. А именно, в условиях лаборатории был создан небольшой комплекс, среда вокруг которого полностью отвечала условиям трёх километровой океанской глубины. В данный автономный комплекс были помещены грызуны разных видов.

На сегодняшний момент эксперимент показал, что мыши в данных условиях чувствуют себя более чем нормально, они приносят здоровое поколение, а их жизненный цикл увеличился почти в два раза.

Эта фаза эксперимента завершена, но власти многих стран требуют начала второй фазы, а именно экспериментов на более крупных животных, предпочтительно приматах.

На сегодняшний момент инженеры из .S. Submarines Inc занимаются разработкой нескольких видов подводных комплексов, глубинных ранчо и мегаполисов. Инвесторы уверены, что за такими комплексами будущее всего человечества, не только в период критических ситуаций, но и в благоприятное время. Стоит заметить, что толща воды не только способна снизить поток солнечной радиации. Океанское дно богато минералами, плодородным илом, стройматериалами, энергией и продуктами питания.

На сегодняшний день инженерами решены практически все моменты существования в такой среде людей и функционирования самих комплексов. Океан обеспечит их водой, энергией и воздухом с избытком. Единственно чем не сможет обеспечить океан, это солнечный свет, который необходим живым организмам с поверхности. Грызуны во время эксперимента довольствовались искусственным освещением, аналогичным солнечному, но всё же отмечались некоторые замедления в биологических процессах. Исследования же показали, что уже на третье поколение жителей такого комплекса произойдёт полная адаптация к таким условиям, но при этом солнечный свет для жителей подводных городов станет губительным, так же, как и земной воздух. По этой причине параллельно запущен ещё один проект, который представляет собой подводный дом с функциями всплытия на поверхность по команде. Это будет весьма большая, сферическая капсула, внутри больше напоминающая весьма удобный дом на достаточно большую семью. Данное строение будет способно выдерживать все необходимые перегрузки, и сможет обеспечить жителей процессом декомпрессии. В безопасное время подводный дом сможет как по команде, так и в автоматическом режиме подниматься на поверхность, швартоваться к пристани или стыковаться с другими подобными строениями. Однако такое жильё будет далеко не по карману большинству жителей, как говориться, только для элиты. Для простых смертных будут разработаны другие пути, к примеру подводные поезда, или специально оборудованные субмарины, способные за раз переправить с подводного города на землю и обратно большое количество людей.

Так что, может быть уже к середине XXI века некоторые из нас начнут возделывать поля морской капусты, пасти стада глубоководных рыб и кальмаров.

Материал предоставлен компанией ГлавРегионПроект - glavrp.ru.



418
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.