Барбекю своими руками

Барбекю своими руками

Барбекю (садовые камины) чаще всего возводят в частных секторах, на дачах или на других площадках, которые предназначены для пикников. Такое приспособление позволяет приготовить вкусное и ароматное блюдо на углях.

Прежде чем начать строительство барбекю, необходимо учесть несколько важных моментов. Во-первых, конструкция садового камина должна выполнять все необходимые функции. К примеру, классическая модель подойдет для выполнения минимальных задач, таких как жарка овощей, сосисок или мяса. Если же к ней будут предъявляться повышенные требования (копчение рыбы, сушка грибов или фруктов), то следует позаботиться о съемном герметичном баке.

Во-вторых, нужно заранее определить место, где будет располагаться подобный объект. Он должен находиться с безветренной стороны как можно дальше от линий электропередач, бань, заборов и детских площадок. Несложно понять, что такое расположения является элементарной мерой безопасности.

В-третьих, такое приспособление должно сочетать в себе компактность, экономичность (расход дров) и многофункциональность (включать в себя плиту для варки, гриль и другие необходимые элементы). Если вы примите во внимание эти моменты, то строительство барбекю не составит особого труда.

Садовый камин является своего рода строительной конструкцией. И как любой подобный вариант он в первую очередь требует возведения фундамента. Основание для него заглубляют в грунт на 50-70 см. Соответственно придется вырыть своеобразный котлован, длина которого будет составлять 80 см, ширина – 65 см. Далее устанавливают опалубку и заливают цементный раствор.

Сама же конструкция представляет собой кирпичную кладку с применением соответствующего раствора из песка и глины. Перед замесом состава глину предварительно вымачивают, а песок просеивают. Полученную смесь наносят между кирпичами слоями до 6 мм. Кирпичную кладку ведут с перевязкой в ½ кирпича. На протяжении всего процесса необходимо пользоваться как горизонтальным, так и вертикальным уровнем. В качестве облицовки подойдет песчаник либо базальт.

Все модели барбекю могут быть абсолютно разными по форме и дизайну, создаваться под различные задачи. Самое главное условие, которому должны соответствовать садовые камины – это жаропрочность.

При строительстве качественного барбекю нежелательно скупиться на материалы, потому что от них во многом будет зависеть срок службы возводимой конструкции.



344
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.