Дренаж вокруг дома − защитит от разгрома

Дренаж вокруг дома − защитит от разгрома

Вода может стать недругом

Как уберечь собственный дом от разрушительного воздействия избыточной влаги знает далеко не каждый хозяин. Только когда появляются трещины на стенах здания, окна становятся перекошенными, владелец начинает задумываться: «Что произошло? В чём причина деформации?» Если вы не позаботились об отводе воды от дома заранее, и разрушительный процесс начал свой отсчёт, срочно исправляйте ситуацию. Дренаж вокруг дома поможет предупредить, остановить пагубное действие, водоотводящая система встанет на защиту строения.

Что такое дренаж

Дренажем называется система отведения излишков воды, накапливающихся как на поверхности грунта, так и под ним. Принцип заключается в том, что влага уходит по трубам, каналам, прочим установкам. Различают несколько видов дренажа:

  • Открытые, подготовленные собственными силами канавы. Глубина и ширина 50 сантиметров. Такой вариант несёт собой много отрицательных моментов: осыпание, опасность, неэстетичный вид.
  • Траншеи, засыпанные камнем, кирпичом, щебнем. Верхним слоем является почва с густо переплетающимися корнями травы (дёрн). Подобная конструкция не очень хорошо справляется с задачей. Мероприятие, можно сказать, выполнено «для галочки», плюс только в долговечности устройства.
  • В канавы укладываются перфорированные трубы. Этот вариант наиболее продуктивный. Единственный минус метода − сложный процесс изготовления.

Необходимо соблюдать ряд требований, чёткое выполнение которых не всегда возможно осуществить без помощи:

  • грамотное составление плана, расчёт материалов;
  • соблюдение уклона по всей длине конструкции;
  • наличие смотровых колодцев на сложных участках системы. Они необходимы для периодической очисти установки;
  • укрепление металлическими трубами, если конструкция проложена под проезжей частью;
  • укладка деталей на подготовленные нижние слои геотекстиля, гравия, надёжное соединение труб;
  • оборачивание системы полотном для фильтрации воды на этапе завершения;
  • установка резервуара для сбора воды.

Если вы не располагаете временем на изготовление системы, выполняющей дренаж фундамента, обратитесь за помощью к специалистам. Профессионалы компании, оказывающей услуги по установке качественной системы дренажа с использованием добротных материалов, возьмут на себя обязательства по выполнению всех требуемых работ в установленные сроки.

Средства, своевременно вложенные в установку системы, будут потрачены с пользой. Это позволит сэкономить бюджет в дальнейшем.



254
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.