Применение мотонасосов в пожарном деле

Применение мотонасосов в пожарном деле

Мотопомпы для тушения пожаров применяют при ликвидации огня разных по размерам площадей. Это устройство известно также, как высоконапорная мотопомпа.

У таких механизмов присутствует довольно-таки большая мощность, что обеспечивает подачу воды посредством выходного отверстия в больших количествах. Уровень производительности у мотопомпы пожарной зависит от ее марки и составляет от шестисот до тысячи восьмисот литров в минуту. Но основные принципы их работы схожи со всеми остальными видами мотонасосов.

Очевидно, что вся система состоит из мотора и насоса, при этом насос выглядит как колесо с лопастями. При запуске вращение колеса обеспечивается созданной центробежной силой. Лопасти вращаются и помогают воде перемещаться через подключенные шланги. Элемент агрегата, называемый обратным клапаном, обеспечивает длительность его функционирования. Это является гарантом того, что мотонасос не будет работать без воды. Ведь этот клапан сохраняет жидкость даже при завершении процесса работы.

Высокий уровень надежности аппарата достигается за счет ряда его свойств. Наиболее важна оценка диаметра, измеряемого на выходном отверстии. Эта величина прямо пропорциональна производительности устройства и может достигать десяти сантиметров.

Место использования мотопомпы определяется высотой всасывания. Например, при ликвидации огня в зданиях она должна быть не менее шестнадцати метров для достижения эффективной работы за малые промежутки времени.

Мощность моделей зависит от сферы их применения и назначения. Нецелесообразно было бы приобрести высокопроизводительтельный аппарат для использования по сезонам.

Устойчивость всей установки обеспечивает наличие металлического каркаса. Ведь во время работы пожарные мотопомпы часто смещаются от вибраций.

Такой момент, как топливный бак влияет на продолжительность функционирования без остановок на дозаправку. Большая емкость бака увеличивает время бесперебойной работы.

При производстве этих мотонасосов принято использование высокопрочных материалов. Поэтому срок их службы довольно продолжительный. Материалы не подвержены коррозиям, не разрушаются от перепадов температур или высокого давления подаваемой воды. Мотопомпы могут быть чугунными либо алюминиевыми. Как уже было сказано, приобретая это устройство, вы получите надежность и большую эффективность на долгий срок.



1.02K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.