Прага - Музей канализации и очистных сооружений

Прага - Музей канализации и очистных сооружений

Пражские музеи выделяются не только своим разнообразием, но и оригинальностью. В рамках последнего критерия, по праву, следует выделить Музей канализации и очистных сооружений, который представляет собой весьма необычное зрелище.

Справедливости ради стоит отметить, что считать данную достопримечательность чешской столицы единственной в своем роде будет ошибочно: подобного рода музеи есть в таких европейских городах, как Париж, Лондон, Брюссель, а также в Москве, Киеве и японском городе Осака. Этот факт служит явным подтверждением того, что памятным и значимым должно оставаться не только что-то великое и выдающееся, но и такие вещи, которые, несмотря на свою обыденность и заурядность, являются яркими свидетельствами истории развития человеческой цивилизации.

Пражский Музей канализации и очистных сооружений стал функционировать в 1982 году, но на самом деле, его история началась гораздо раньше и берет начало в далеком 1310 году. Именно тогда, в начале XIV столетия, появилось первое упоминание о первой канализационной системе столицы Чешской республики. Немного позже был введен в эксплуатацию и отводящий сток, подающий воду от водонапорной станции в фонтаны и здания. Такая система существовала до 70-х годов XVII века, до тех пор, пока в 1787 году не началось строительство разработанной знаменитым чешским инженером-математиком Леонардом Хергетом подземной канализации. Система, созданная Хергетом, хотя и была достаточно прогрессивной для своего времени, имела ряд недостатков, оттого уже в конце XVIII века ее решено было модернизировать. Сначала совершенствованием канализационной системы чешской столицы занимался Ф.А. Герберт, затем В.Х. Линдли. Именно Линдли удалось ввести ряд оптимальных нововведений, благодаря которым проблема пражской канализации была решена. Теория Линдли включала также создание канализационного комплекса, строительство которого продлилось с 1983 по 1910 год. Данный комплекс как раз таки и был отреставрирован и превращен в необычный музей.

Посетить пражский экотехнический музей – именно так еще называют Музей канализации и очистных сооружений – интересно будет каждому хотя бы потому, что практически никто не представляет, а уж тем более не видел воочию, что являет собой городское водоснабжение изнутри. А посмотреть в музее есть на что. В первую очередь восхищает масштабность строения. Как и свойственно индустриальной архитектуре здание бывшего канализационного завода имеет довольно упорядоченный, строгий вид. Внутри находится немалое число тематических экспонатов: паровые насосы, очистительные сооружения и другие технические агрегаты, значительная часть которых находится в рабочем состоянии. Но наибольший интерес все-таки представляет подземная часть музея – канализационные каналы и шахты. Атмосфера, царящая в этой части сооружения, чем- то напоминает подземелье: лабиринт канализационных систем, эллиптическая форма проемов, приглушенное освещение, необычные кирпичные пояса (которые, кстати, были разработаны самим Линдли), старинные вагонетки – и в то же время все выглядит достаточно надежно и основательно, без намека на ветхость. Побывав в стенах этого грандиозного строения, ни у кого не остается сомнений, что данный музей сосредоточил все лучшее, что включала в себя истории пражской канализационной и очистительной системы.

В экотехническом музее можно не только наглядно познакомиться с экспонатами, но и более подробно узнать об этом историческом и культурном памятнике, записавшись на групповую экскурсию.Пражский Музей канализации и очистных сооружений работает ежедневно за исключением понедельника, с 9 до 17 часов. Расположен музей по адресу: Pap?rensk? 6. Добраться до него можно с помощью метро (станция Dejvick?) или трамвая (№5, №8, остановка Podbaba).

Материал предоставлен компанией ТОПОЛ-ЭКО - http://www.topol-eco.ru/.



312
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.