Из чего строить деревянный дом? Профилированный или клееный брус?

Из чего строить деревянный дом? Профилированный или клееный брус?

Невзирая на порядочное разнообразие стройматериалов на отраслевом рынке, деревянные дома из клееного или профилированного бруса остаются популярными, ибо они отличаются не только привлекательным внешним обликом, но и неизменно современны, а дерево характеризуется множеством положительных свойств.

Какой же брус будет лучшим для сооружения деревянного дома – клееный или профилированный?

Начнём выбор с профилированного бруса. Элементарность монтажа дома из данного материала обеспечивается высокой тщательностью, с которой изготавливается брус. Сначала мастера деревянную заготовку подгоняют под определённый профиль, а затем производят чистку. Специальные шипы и пазы обеспечивают соединение, обладающее крепостью и плотностью. Конечная стоимость бруса обусловливается количеством шипов и пазов.

Поскольку профилированный брус располагает достаточно большой шириной, между брусьями образуется куда меньше щелей и зазоров. В ряде случаев стыки заливают полипропиленом, что наделяет стены дополнительной защитой от резких порывов ветра. Когда на лицевой стороне сего бруса образуются трещины, их заделывают мастиками, предотвращающими увеличение образований.

Дому из профилированного бруса должно выдержать период усадки, длиться который может до года. Если заказчик таким временем не располагает, то употребляют сухой брус, скрепление коего осуществляется при помощи специальных металлических шпилек, а стоимость – несколько выше.

Всё чаще потребители выбирают строительство дома из клееного бруса. Для производства оного материала склеивают несколько гладких досок (ламелей) с помощью специального нетоксичного и экологически чистого клея. Затем брус подвергают высушиванию. Следом его строгают и отправляют под пресс на установленное время.

Использование клееного бруса обеспечивает значимую экономию на внешней отделке за счет его долговечности и с успехом может применяться, как для многоэтажных, так и для самых замысловатых зданий. При этом могут возникнуть некоторые трудности в работе, т.к. деревянная заготовка имеет ограниченную длину.



239
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.