Основные виды малых архитектурных форм

Основные виды малых архитектурных форм

Если вы владеете собственным участком, уже выстроили на нем дом и хотите заняться облагораживанием площадки вокруг него, то вас наверняка заинтересует возведение на нем малых архитектурных форм – небольших сооружений, имеющих функциональное и декоративное назначение. Какие основные виды малых архитектурных форм предлагают сегодня различные производители и какие из них наилучшим образом подойдут для вашего участка? На эти вопросы вам ответит наша статья.

Беседки

Беседки сегодня весьма востребованы владельцами собственных участков. И это не удивительно, ведь даже небольшая беседка позволит придать ему более уютный вид, а кроме того, она будет выполнять множество весьма полезных функций. В летнее время беседка становится чуть ли не основным местом отдыха. Здесь можно обедать и завтракать, отдыхать и собираться с друзьями. Именно поэтому, если размеры участка позволяют, мы рекомендуем вам приобрести подходящую вам по стилю и конфигурации беседку. Она может быть кирпичной, деревянной или кованной, и должна полностью соответствовать дизайну основного строения. Для того чтобы иметь возможность пользоваться беседкой зимой, вы можете застеклить ее и установить систему теплого пола. Широкий выбор различных проектов позволит вам создать именно такую беседку, о которой вы мечтаете, а установив ее поблизости и от дома и соорудив рядом мангал, вы получите отличное место для отдыха.

Скамейки

Скамейки также относятся к малым архитектурным формам. Они украшают собой участок, а также делают его более комфортным. На скамейках, расположенных в тенистых укромных уголках так приятно отдохнуть! Вы можете выбрать для себя скамейки различных размеров и стилей исполнения, заказать кованные или деревянные скамейки, со спинками и подлокотниками или без них! В том случае, если территория участка довольно велика, есть смысл поставить рядом со скамейками подходящие по дизайну урны. Кстати, одну из скамеек можно с успехом заменить большими садовыми качелями.

Мостики

Сегодня на многих участках можно встретить настоящие произведения ландшафтного искусства. Много среди них и искусственных водоемов всевозможных размеров. Если таких водоемы есть и у вас, и, при этом, они занимают довольно большую площадь, то есть смысл подумать об установке мостика. Садовые мостики могут иметь самые различные размеры. Это может быть лаконичный мостик из бревнышек с небольшим парапетом, а может быть настоящий высокий кованый мост! Все зависит от ваших предпочтений и размеров участка.

Декоративные элементы

Вы уже поставили на участке беседку, разбили альпийскую горку, сделали каскад искусственных водоемов, и у вас все равно осталось много места? Ну что же, тогда вам необходимы декоративные элементы. Например, это может быть декоративная мельница или колодец, садовая повозка и многое другое. Такие элементы оживят ландшафт и сделают его более уютным, придадут ему определенный стиль!

Скульптурные группы и фонтаны

В том случае, если вы хотите сделать больше похожим не на сельский луг, а на английский парк, то вам необходимо установить на нем несколько скульптур и фонтанов. Имитация под мрамор, тихое журчание воды, скамейки, ровно подстриженные газон и ухоженные зеленые насаждения создадут полное впечатление того, что вы перенеслись на несколько веков назад в парк дворянского замка! Уверены, такое необычное решение придется по душе как вашим гостям, так и тем, кто живет в доме постоянно. А как весело будет проводить на таком участке балы!

Детские сооружения

Если у вас в семье есть дети, то для них на участке необходимо соорудить хотя бы небольшую детскую площадку. Качели, песочницы, горки и спортивные комплексы также относятся к малым архитектурным формам и пользуются большой популярностью! Даже на совсем небольшой площади вы сможете обустроить многофункциональный детский комплекс, ведь производители предлагают множество различных решений, в том числе недорогих и компактных.

Малые архитектурные формы позволяют оживить участок, сделать его более функциональным и уютным. Даже на совсем небольшом участке всегда найдется место для скульптурной группы или детских качелей. Что уж говорить об участках с солидной площадью. Однако при этом не следует перегружать их большим количеством элементов, делать слишком насыщенными различными постройками и декораторскими задумками. Лучше подобрать несколько гармонично сочетающихся между собой видов архитектурных форм, которые придадут участку оригинальности и при этом сделают его лаконичным.



1.45K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.