Пол из мраморной крошки

Пол из мраморной крошки

Выбирая в качестве напольного покрытия обработанную мраморную крошку, следует понимать, что это достаточно прочный материал, предназначенный для большой нагрузки и проходимости. Поэтому использовать ее необходимо в частных домах с большой площадью или в общественных местах, так как она не только прочная, но и дорогостоящая.

Подготовительные работы

Перед проведением отделочных работ пола посредством мраморной крошки требуется привести основание бетонного пола в надлежащий вид.

С данной целью осуществляются следующие действия:

  • Удаление мусора и грязи.
  • Выполняется стяжка поверхности.
  • Установка разделяющих маяков.
  • Подготовка мраморной крошки.

Первым делом необходимо удалить весь имеющийся мусор и грязь с обрабатываемой поверхности.

После чего произвести тестирование будущего пола на ровность. В том случае, когда отмечаются перепады между плитами или определены выпуклости или ямы важно выполнить качественную стяжку. При этом обнаруженные бугры должны быть сбиты кельмой.

В осуществлении финишной отделки пола, с помощью мраморной крошки требуется установить разделяющие маяки с интервалом в 0,5-1,5 м. Данное условие выполняется при однотонном нанесении. Если же в проекте значится определенный рисунок с применением различных цветов мраморной крошки, то стоит фиксировать маячки в соответствии с запланированным узором посредством цементного раствора.

Мраморная крошка не укладывается одна, так как ее следует смешать с каменной мукой, цементом, водой и красящим пигментом. Причем мраморные фрагменты должны быть заранее промыты от пыли для достижения качественной адгезии. Сначала тщательно миксуются все сухие компоненты будущего покрытия, а только затем понемногу добавляется вода. При этом важно, чтобы в конечном результате получилась густая и жесткая масса.

Техника выполнения

Процесс заливки мраморного пола осуществляется в определенной последовательности:

  • Заливка нижнего слоя.
  • Заливка микса с мраморной крошкой.
  • Удаление избытка жидкости.
  • Выведение маяков.
  • Шлифовка и полировка.

На базовом уровне производится заливка цементного раствора и его разравнивание.

После небольшого уплотнения раствора выполняется заполнение массой с мраморной крошкой. А для ее трамбовки применяются специальные виброрейки и гладилки.

В случае, когда отмечается наличие лишней жидкости, следует ее удалить с помощью резиновых шпателей, а затем разровнять нанесенную смесь.

В момент застывания раствора вынимаются маяки, а полное высыхание отделанного пола происходит в 7 дневный срок, причем стоит помнить о том, что покрытие должно быть постоянно влажным.

Когда поверхность полностью просохла, выполняется затирка посредством абразивных камней, предварительно ее увлажняют и посыпают песком. И на конечном этапе проводится полировка кругом с войлочной насадкой.

Пол из мраморной крошки прочный и привлекательный на вид, но важно помнить, что он не приемлем для квартир.



336
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.