Как выбрать ворсовое напольное покрытие для квартиры жилого дома или офиса

Как выбрать ворсовое напольное покрытие для квартиры жилого дома или офиса

Ковры на полу в жилых домах и квартирах начали стелить много веков назад. Купить ковер на свой вкус и цвет сегодня не проблема. А ворсовое напольное покрытие на рынке появилось сравнительно недавно, так как с развитием качества высокопродуктивных моющих и обычных пылесосов снизилась трудоемкость ухода за этим видом покрытия.

К основным достоинствам ковролина относятся: шумопоглощение, звуко- и теплоизоляция.

Ворсовые покрытия состоят из четырех слоев:

  • 1 слой – ворс. Бывает натуральный, (шерсть, шелк и сизаль) и синтетический (полипропилен, полиамид, полиэстер, полиакрил):
  • 2 слой – первичная основа. На сегодняшний день применяются такие основы, как натуральный и синтетический джут, сетка, резина и Felt (войлок и фильц):
  • 3 слой – закрепляющий:
  • 4 слой – вторичная основа.

Выпускается в рулонах и плиточном исполнении.

По технологии производства ворсовые напольные покрытия подразделяются на иглопробивные, иглопрошивные и тканые (или плетеные).

Иглопробивные покрытия.

В процессе производства данного вида ковролина иглы с зазубринами без ушек при вертикальном движении захватывающие волокна, ткут его наподобие паутины. В процессе работы нити прошиваются через холст (первичную основу), тем самым образуя трехслойную плотную конструкцию. После окончания тканых работ на обратную сторону ковра для закрепления наносится латексный слой, который запрессовывается. Этот вид покрытия очень износостоек.

Тафтинговые или иглопрошивные покрытия.

Этот метод изготовления коврового покрытия на текущий день самый распространенный. Он заключается в том, что основа плотно прошивается нитями ворса, оставляя на лицевой стороне множество петель или равной, или разной высоты. Впоследствии нити либо остаются петлями, либо разрезаются частично, создавая оригинальную текстуру ковра.

Тканые покрытия.

При этом способе нити ковра переплетаются с нитями первичной основы, создавая единую плотную конструкцию.

В основе своей ковровые покрытия делятся по материалу выработки – из волокон искусственного и натурального происхождения.

К натуральным материалам для производства ковролина относятся шерсть, сизаль и шелк (ворс), а также джут (основа) из натуральных или синтетических волокон. Это покрытие долговечно, устойчиво к истиранию, экологично, но имеет ряд недостатков. К ним относится, помимо высокой цены, повышенная способность впитывать влагу (может начаться процесс образования плесневых грибков и гниения), что исключает частую уборку моющим пылесосом. Основа из синтетического джута более устойчива к влаге, поэтому и предпочтительнее.

Рекомендации при выборе ковролина.

При покупке ковролина в Москве следует ориентироваться на иконки и пиктограммы в технической информации о товаре.

По сфере использования ковролин делится на коммерческий и бытовой, которые распределяются по классам износостойкости:

Бытовой:

  • 21- для помещений с небольшой проходимостью:
  • 22- помещения со средней проходимостью, например спальня:
  • 23 – помещения с высокой проходимостью (коридоры, холлы).

    Коммерческий:

  • 31 – минимальная проходимость:
  • 32 – комнаты со средней проходимостью людского потока:
  • 33 – интенсивные нагрузки и высокая износостойкость.

По пиктограммам можно определить помещения, для которых рекомендуется то или иное покрытие. Например, изображение с молнией показывает, что этот тип ковролина имеет антистатические свойства и может использоваться в помещениях с мебелью на роликовых ножках. Детская игрушка указывает на возможность применения в детской комнате. Змеевик на рисунке говорит о том, что покрытие разрешено стелить на конструкцию теплого пола. Оно не будет менять цвет и физические свойства.



705
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.