Натуральный камень – вечный отделочный материал

Натуральный камень – вечный отделочный материал

Особенности применения натурального камня

Одна из тенденций, наметившихся в последнее время – это стремление окружать себя натуральными материалами, продуктами, отказ от применения химикатов. Такое поведение у современного человека более чем оправдано, ведь состояние окружающей среды оставляет желать лучшего, поэтому любые действия, направленные на улучшение качества жизни, крайне необходимы.

Еще пару лет назад все средства массовой информации активно пропагандировали пластик, ДСП в качестве актуального материала для строительства, отделки, принадлежащего к демократичной ценовой категории. Однако прошло пару лет, и люди убедились, что искусственные материалы и близко не сравнятся с натуральными. При высоких температурах то, что не создано природой, начинает выделять вредные вещества, которые оказывают негативное воздействие на здоровье человека, могут даже накапливаться в организме. Обратите внимание – ведь дереву, камню никогда не пытаются придать схожесть с пластиком или ДСП. А вот противоположная ситуация, когда искусственным материалам пытаются придать вид натуральных, довольно распространена. Вспомните хотя бы ламинированные пластиковые окна, покрытие которых имитирует дерево, или кафель, который издалека похож на натуральный камень. Говорящий факт, не так ли?

Натуральный камень – один из тех материалов, о сроке эксплуатации которых говорить довольно сложно. Ведь многие объекты, облицованные камнем еще в незапамятные времена, до сих пор имеют привлекательный внешний вид. Большинство станций московского метрополитена, которому почти полтора века, облицованы камнем. Выглядят они довольно прилично, особенно с учетом их возраста, а также проходимости, исчисляемой тысячами человек в день.

Натуральный камень в интерьере

Не стоит думать, что камень используется лишь в нежилых помещениях. Он гармонично вписывается во все стили дома или квартиры благодаря большому количеству доступных цветов и фактур. Конечно, лучше всего камень будет смотреться в классическом интерьере в окружении массивной мебели, дерева, благородных сдержанных расцветок стен и гардин. Довольно органично смотрится натуральный камень в окружении стиля кантри. Но в этом случае не стоит использовать полированный блестящий камень – лучше всего остановить свой выбор на камне с негладкой фактурой, неполированном. Именно такой материал будет способствовать воссозданию уютной деревенской атмосферы.

Дата публикации: 20.04.11



562
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.