Без песка и ни туда и ни сюда

Без песка и ни туда и ни сюда

Песок является, пожалуй, одним из тех материалов, без которых не обходится ни один строительный процесс. Он используется в производстве многих строительных материалов. Примером могут служить различные бетонные смеси и железобетонные изделия. В изготовление кирпича и тротуарной плитки тоже применяется песок. Этот природный материал необходим при строительстве насыпей.

Основные виды песка:

  1. Карьерный песок:
  2. Намывной песок:
  3. Речной песок:

Из названия следует, что карьерный песок добывается открытым способом в карьерах. Минусом этого песка является наличие различных примесей. Поэтому он не пригоден для использования в строительных растворах и материалах. Карьерный песок подходит для грубых черновых работ. Его применяют для подсыпки фундаментов, дорожных работ. После дополнительной обработки карьерный песок можно использовать в некоторых отделочных работах (штукатурка). Стоит отметить, что даже после обработки (просеивание, промывка) его стоимость меньше речного песка.

После просеивания и тщательной промывки карьерный песок становится намывным. В намывном песке отсутствуют примеси глины и частички пыли. Его можно уже использовать в приготовлении бетонных растворов и производстве строительных материалов. Этот песок мелких фракций востребован в изготовлении кирпичей. Более крупные фракции находят свое применение в производстве бетонных конструкций. Намывной песок применяется в дренажных работах.

Речной песок обладает наивысшим качеством. Ведь его очистила сама природа. Добывают этот песок из речных русел с помощью насосов, пропуская его через сито. Свойства речного песка позволяют получать строительный раствор, имеющий минимальную усадку. Этот вид песка идеально подходит для производства кирпича и декоративной плитки. Речной песок, добавленный в асфальтобетонную смесь улучшает ее эластичность. Дороги, уложенные из смеси с этим песком отличаются более длительным сроком эксплуатации. Речной песок имеет высокую дренажную способность. Поэтому его используют для строительства фундаментов и обратной отсыпке. Декоративные свойства и чистый однородный цвет этого материала хорошо подходят для устройства садовых дорожек и для ландшафтного дизайна в целом.

На что стоит обратить внимание при покупке строительного песка.

1.Все технические характеристики песка должны быть указаны в сопроводительных документах.

2.Изучить тип дробления. От него зависит модуль песка (размер зерен), а значит и цена. Крупный модуль от 2.5 до 5мм. Средний размер от2 до 2,5мм. Самый маленький модуль от 1мм.

3.При необходимости проверьте чистоту песка. Для этого песок смешиваем с водой и даем ему отстоятся. Песчинки выпадут на дно, а глинистые примеси, если они есть окрасят воду в мутный цвет.

В крупных проверенных фирмах по продаже строительного песка всегда есть штатные консультанты. У них можно получить исчерпывающие ответы на все возникшие вопросы. Наличие собственного транспорта по доставке песка является хорошим признаком. Такому поставщику можно доверять. Найти поставщика не составляет труда в своем регион, достаточно набрать в поисковике к примеру – песок строительный Ижевск или любом другом регионе, и вы получите достаточных список поставщиков.



313
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.