Натуральный камень в ландшафтном дизайне

Натуральный камень в ландшафтном дизайне
В строительстве, а особенно в ландшафтном дизайне, в сегодняшнее время стал очень популярен такой строительный материал, как натуральный камень. Может быть, в недалеком будущем он даже потеснит такие традиционные строительные материалы, как бетон и кирпич.

Предварительная обработка натурального камн , нашедшего свое применение в строительстве и отделке, может быть самой различной, камни могут быть шлифованные, колотые, пиленые, пилено-колотые и это только небольшой перечень предварительных обработок камня. Породы и соответственно расцветки также могут быть самые разнообразные: гранит мрамор, песчаник, туф.

Несмотря на свою дороговизну, натуральный камень при отделке даст фору любому другому отделочному материалу. Отделка, выполненная из камня, может простоять более ста лет. Срединное положение между натуральными и искусственными камнями занимает популярный в настоящее время плитняк. Это спрессованные по особой технологии песчаник или известняк, применяемые как для наружных так и для внутренних работ. Главным преимуществом плитняка является то, что стены, облицованные им, сохраняют способность дышать.

Искусственные камни являются самым оптимальным вариантом в соотношении качество- цена. Но, несмотря на широкий набор цветовой гаммы, искусственный камень по прочности уступает натуральному, за исключением искусственного мрамора.

В ландшафтном дизайне одной из модных тенденций стало широкое применение гальки. Гальку можно выложить в любом вазоне или даже обложить ею деревья. Очень самобытно смотрятся бордюр из натуральной гальки, выполненный по периметру клумб, или обложенный галькой газон.

При отделке дорожек и площадок в загородном доме или на даче также никак не обойтись без натурального камня. Материал подбирается исходя из интенсивности использования подобных мест. Это могут быть песок или гравий при кратковременном использовании дорожек и пиленый камень или брусчатка, как заменитель камня – при интенсивных нагрузках на дорожки. Дорожки должно быть выполнены с небольшим уклоном к краям, что даст возможность воде скатываться с них, и обеспечит их быстрое просыхание. Подъезд к гаражу или площадку для автомобилей лучше всего замостить камнем, уложенном на песчаное основание. Это же касается и ступенек. Но следует помнить, что на ступеньках не должно оставаться щелей, иначе зимой на эти ступеньки нельзя будет даже наступить. Да и любой материал, используемый для оформления дорожек не должен быть опасно скользким.



303
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.