Советы по копке колодцев

Советы по копке колодцев

Сразу отметим, что не существует каких-либо строгих инженерных правил по строительству и копке колодцев. Этот вид строительства настолько древний, что он остался за рамками каких-либо выверенных инструкций. Просто есть определенные рекомендации и советы по копке колодца.

Стоит также добавить, что на копку собственного колодца может уйти значительное количество времени, поэтому если у вас нет свободных часов, то лучше всего тут же обратиться в специализированную компанию, которая сможет быстро вырыть хороший колодец. К примеру, копкой колодцев Волоколамска занимается компания НАНО КОЛОДЕЦ. Ее специалисты работают по данному направлению уже более двенадцати лет.

Если же вы решили сделать это самостоятельно, то вам стоит знать, что копкой колодца быстрее всего справляется строительная бригада, состоящая из трех человек. В этом случае не обязательно использовать какую-либо спецтехнику. Один из рабочих должен все время находиться внизу, чтобы углублять колодезную шахту и заполнять ведра откопанным грунтом. Второй рабочий должен вытаскивать ведра с землей, используя веревку, и вываливать грунт в специально отведенное место. Третьего рабочего следует держать в резерве. Через какое-то время осуществляется замена. Тем самым можно добиться практически безостановочной работы.

Для упрощения вытаскивания ведер с землей из шахты над устьем колодца следует построить козлы и поставить ворот. Хотя вы вполне можно оснастить шахту электрической лебедкой и тогда доставать ведра будет легче простого.

Защитить стены колодезной шахты вы можете с помощью железобетонных колец. Сначала выбираем место, где будет вырыт колодец, а после устанавливаем там кольцо. Выборку грунта следует осуществлять прямо внутри кольца. Под действием силы тяжести это кольцо будет само входить в землю.

Друг с другом кольца стоит соединять с помощью стальной проволоки. Добиться прочной фиксации можно путем закручивания проволоки при помощи металлического предмета. Железобетонные кольца должны обязательно располагаться точно друг над другом, иначе могут возникнуть щели, через которые в колодец будет течь грязная вода.



278
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.