Важность вступления в СРО

Важность вступления в СРО

Если компания обладает допуском СРО, это является ее безусловным преимуществом при участии в тендерах или аукционах. Вот почему так важно вступление в СРО тем, кто занимается строительным бизнесом.

В отличие от лицензии здесь нет лимита по времени. Вступление в СРО будет действительно на весь срок работы фирмы, а если у компании есть лицензия, ее необходимо продлевать по окончании срока действия.

Быстрое решение проблем, которые неизбежно возникают при строительстве, возможно при наличии допуска к выполнению строительных работ, которые входят в реестр. В реестре определяется перечень услуг и работ.

Имея допуск СРО, фирма может чувствовать себя защищенной с точки зрения существующей законности ведения своего бизнеса.

Саморегулируемая организация создана на не коммерческой основе. Целью юридических лиц и ИП являются строительные и ремонтные мероприятия, а также капитальная реконструкция.

Чтобы ликвидировать лицензирование и внедрить осуществление самостоятельной строительной деятельности, возникли компании, которые занимаются саморегулированием.

1 января 2009 года Министерство регионального развития перестало выдавать лицензии. На смену им пришли свидетельства о том или ином допуске к работам. Так как лицензирование строительства отменено, то любая деятельность, которая связана с проектированием или строительством, считается незаконной, если саморегулируемая организация не выдала данный допуск (если деятельность входит в единый перечень работ, для которых необходим допуск СРО).

Сейчас в России существует около 500 организаций, занимающихся подобной деятельностью. Они все обладают допусками, но в их структуре есть определенные различия. Некоторые из них не имеют права выдавать разрешения на проведение опасных строительных работ или на возведение уникальных сооружений. Разные организации устанавливают различные цены на сертификаты, так как они обладают различными полномочиями при выдаче разрешений.



382
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.