Сип панели, их достоинства и недостатки

Сип панели, их достоинства и недостатки

Сип панели на рынке строительных материалов появились сравнительно недавно - около 60 лет назад. Бум каркасного строительства в европейских странах, Канаде и США требовал создания нового материала для обшивки со следующими характеристиками: он должен быть легким, влагостойким, механически прочным, не давать деформаций при эксплуатации, иметь привлекательный внешний вид, быть хорошим теплоизолятором, стоить не очень дорого. Всем этим условиям отвечала созданная сип панель, которая представляет собой слоеный пирог (другое название — сэндвич панель) из наружного покрытия (оцинкованная сталь, пластизол, гипсокартон, алюцинк, ОСП) и утеплителя: пенополистирола, минеральной ваты, полипропилена, пенополиуретана. По информации сайта Stroisip, большинство домов в России строится из панелей на основе ОСП и пенополистирола.

Прочность этому изделию дает ОСП плита.

Отличие ее от обычной древесностружечной плиты кроется в самом названии (о - ориентированная). Если в ДСП опилки и стружки связаны клеем в хаотичном порядке, то в ОСП они имеют строгую ориентацию. Технология ее производства достаточно проста. Длинная щепа обрабатывается клеевой смесью. Основная составляющая клея — формальдегидная смола. Проклеенную щепу укладывают в несколько слоев. В наружных слоях она ориентирована продольно, а во внутренних — поперечно. Такое строение плиты не позволит ей деформироваться при эксплуатации. С помощью мощного термического пресса клей в плите полимеризируется. Плита становится тонкой и очень прочной.

СИП или структурные изоляционные панели изготавливаются путем прессования под давлением 18 тонн. Утеплительная прослойка из пенополистирола покрывается с двух сторон ОСП плитами. Соединяет их между собой полиуретановый клей.

Достоинства СИП панелей обусловлены их составляющими.

Чем хороши ОСП плиты?

  1. Легкие.
  2. Влагостойкие.
  3. Прочные.
  4. Не деформируются.

Чаще всего в качестве утеплителя в СИП панелях применяют пенополистирол. У него есть свои достоинства.

  1. Практически не поглощает влагу.
  2. Отличная паронепроницаемость.
  3. Долговечен. Срок службы около 60 лет.
  4. Очень легок.

Следовательно, СИП панели можно характеризовать следующим образом.

  • Уникальная теплоизоляция. Стена из СИП панели толщиной 17 см (стандартный размер) заменяет такую же из кирпича толщиной 2,5м.
  • Неплохая шумоизоляция.
  • Плиты очень легкие, а значит здание не требует капитального фундамента, облегчается монтаж. Строительство идет быстро. Легкая транспортировка.
  • Заводское производство обеспечивает высокое качество изделий. Плиты можно делать любой конфигурации и под любой проект.

Достоинств много, но существуют и недостатки. Внешний слой плиты довольно легко повреждается. Большое содержание вредных химических веществ в составе самих панелей. Мыши охотно устраивают гнезда в пенополистироле. Он не горюч, так как пропитан специальным составом, но при температуре 80 градусов и выше выделяются токсические вещества. Достаточно большая цена на плиты высокого качества.

Многие сомневаются в экологичности дома, построенного из СИП панелей.

Эти изделия прошли все необходимые испытания. Выделения вредных веществ ниже пределов, допускаемых санитарными нормами. Но все-таки они есть. Поэтому необходима очень хорошая приточно-вытяжная вентиляция.

СИП панели - строительный материал, обладающий рядом преимуществ перед традиционно применяемыми. Главное, чтобы они были высокого качества и куплены у проверенного производителя, тогда строительство и последующая эксплуатация строения не принесут никаких сюрпризов.



300
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.