Виды насосов для колодцев

Виды насосов для колодцев

Колодезные насосы бывают следующих видов:

  • Поверхностные
  • Погружные
  • Центробежные
  • Шнековые
  • Вибрационные
  • Вихревые

Поверхностные насосы работают вблизи колодца и используются при близком залегании грунтовых вод. Могут использоваться вместе с погружными и центробежными насосами для повышения давления в системе. Обеспечивают высокую производительность и не требуют проектирования системы электропровода для колодца. К минусам этого вида насосов относятся низкая высота поднятия воды (до 9 метров), короткий срок службы и шум при эксплуатации. Погружные насосы используются для поднятия жидкости с большой глубины. При выборе такого агрегата для подачи воды следует учитывать то, что в приборе не предусмотрена система охлаждения и работать он должен только полностью под водой. При выборе такого агрегата следует учитывать перепад уровня поверхности воды в колодце. Также, следует ответственно отнестись к выбору троса, на котором подвешивается насос, и труб подачи воды. Материал должен обладать антикоррозионными свойствами. А так же для бесперебойной работы насосов, нужно делать периодически вот тут чистку колодца.

Виды насосов по принципу работы.

По способу работы насосы могут быть вибрационными, вихревыми, шнековыми и центробежными.

Вибрационные насосы закачивают воду из колодца и с помощью поршня выдавливают ее в систему подачи воды. Такие насосы сравнительно недорогие, однако при их работе шум и вибрация создают некоторые неудобства.

Вихревые насосы позволяют перекачивать жидкость под большим давлением. Основной принцип работы заключается в возникновении всасывающей силы под действием вращающегося колеса, благодаря которой жидкость продвигается. Такой агрегат водоснабжения довольно простой и надежный, однако не подойдет для подачи воды, содержащей абразивные частички. Шнековые или винтовые насосы устойчивы к засорению и довольно эффективны в эксплуатации, просты в обслуживании и не создают вибрации. Принцип действия основан на нагревании и вытеснении жидкости.

Центробежные насосы подходят исключительно для чистой воды без примесей песка. Принцип работы основан на движении вращающегося колеса – крыльчатки. При его работе не создается заиливание или лишнего шума, однако прихотлив и требует обслуживания.

Для правильного выбора насосной системы необходимо знать глубину залегания воды, ее чистоту (отсутствие или наличие взвесей песка, ила, глины) и колебания высоты поверхности воды в колодце.



244
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.